Циклы развития насекомых для детей

Евгения Викторовна
Конспект НОД «Насекомые и циклы их развития» в подготовительной к школе группе

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Насекомые и циклы их развития»

Цель: Уточнить знания детей о насекомых, их питании, зимовке, познакомить с циклами развития насекомых.

Задачи: 1. Социально-коммуникативное развитие.

– Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного настроя внутри коллектива.

– Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

2. Познавательное развитие.

– Закрепить в сознании детей признаки насекомых.

– Познакомить с циклами развития насекомых.

3. Речевое развитие.

– Активизировать словарный состав детей.

4. Художественно-эстетическое развитие.

Развивать чувство прекрасного через умение видеть красоту живой природы.

– Передать это чувство в работе акварелью.

5. Физическое развитие.

– Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей посредством физминутки.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Обеспечение занятия:

Аудиозапись со звуками насекомых, картинки с изображением насекомых, бумажные тарелочки с картинками, на которых изображена пища насекомых, электронная презентация, силуэты бабочек из белой бумаги, маленькие бумажные бабочки четырех цветов, препарат «Циклы развития дубового шелкопряда», препарат «Циклы развития майского жука», краски, кисти, карандаши.

Ход совместной деятельности:

Дети приглашаются в групповую комнату с мультимедийным оборудованием.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в волшебную страну. А что это за страна, вы сейчас отгадаете сами.

Воспитатель включает аудиозапись со звуками насекомых.

Воспитатель: Что это за звуки? Кто их издает? Что это за страна, в которую мы с вами сейчас отправимся?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это звуки насекомых. Насекомые – самый многочисленный класс животных. Поэтому можно сказать, что это целая страна. А кто знает, почему эти животные называются «насекомые», и чем они отличаются от других животных?

Ответы детей.

Воспитатель: «Насекомые» – потому что у них на теле есть насечки, поперечные полоски.

А еще у всех насекомыхшесть ног и тело разделено на три части: голова, грудь и брюшко.

Слайд№1

Воспитатель: Скажите, чем питаются насекомые?

Ответы детей.

Д/и «Кто что ест?» (На бумажных тарелках лежат изображения цветов, мелких насекомых, пищи человека. Детям предлагают разложить вокруг тарелок с «едой» изображения насекомых, которые питаются тем, что лежит на тарелке. Тарелка с цветами – пчелы, бабочки. Тарелка с насекомыми – кузнечики, стрекозы, муравьи. Пища человека – мухи.)

Воспитатель: Как вы думаете, насекомые – это полезные или вредные животные?

Ответы детей.

Воспитатель: Насекомые (пчелы, бабочки, шмели) опыляют растения, насекомые-хищники (кузнечик, муравей, стрекоза) уничтожают вредителей. (Показывает называемых насекомых на картинках). Как вы думаете, зачем в природе нужны насекомые-вредители?

Ответы детей.

Воспитатель: Вредные насекомые – пища для птиц. А вы знаете, куда прячутся насекомые зимой?

Ответы детей.

Воспитатель: 1. Многие бабочки при наступлении холодов прячутся в дупла деревьев, под кору, они просто засыпают, а с наступлением теплых дней просыпаются.

Слайд №2

2. Некоторые бабочки, как и птицы улетают на юг.

Слайд №3

3. Божьи коровки прячутся в лесной подстилке и засыпают.

Слайд №4

Физминутка «Бабочка».

Видишь, бабочка летает, (взмахи руками)

На лугу цветы считает (считать пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Ох, считать, не сосчитать! (прыжки на месте)

За день, за два и за месяц. (ходьба на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела (взмахи руками)

Сосчитать бы не смогла (считать пальчиком)

Воспитатель на экране показывает циклы развития насекомых.

Воспитатель: Как же появляются на свет насекомые? Вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Взрослые насекомые откладывают яйца.

Слайд №5

Затем из яиц выводятся личинки.

Слайд №6

Из личинок выводятся куколки.

Слайд №7

А из куколок появляются взрослые насекомые.

Слайд №8

У некоторых насекомых нет стадии куколок, и взрослые насекомые появляются из личинок.

Воспитатель показывает препарат «Циклы развития майского жука». Дети рассматривают.

Воспитатель предлагает детям разделиться на 4 группы с помощью бумажных бабочек разного цвета.

Воспитатель: Каждой команде нужно собрать разрезную картинку с изображением насекомого. Команда, собравшая первой, выбирает из коллекции препаратов первую стадию развития насекомых – яйца и ставит препарат на карточку с цифрой 1, вторая – вторую стадию и т. д.

Рефлексия. Воспитатель предлагает детям раскрасить силуэты бабочек из белой бумаги красками или карандашами, по выбору детей. Образцы – слайд №9

Источник

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №16 г. Павлово

План – конспект урока

по окружающему миру в 3 классе

Тема: Стадии развития насекомых.

УМК Гармония

Урок подготовила:

учитель начальных классов

Шашина Е.В.

г. Павлово 2014 год

Класс 3, урок окружающего мира, по учебнику О.Т. Поглазовой.

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Стадии развития насекомых.

Цель: создать условия для формирования представления о жизненных циклах развития насекомых.

Задачи:

образовательная: познакомить со стадиями развития насекомых

развивающая: содействовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата

воспитательная: способствовать воспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к животным

Основные понятия: насекомые, яйцо, личинка, куколка

Методы обучения: беседа, работа с книгой, текстом, проблемный метод

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Планируемые результаты:

Регулятивные учебные действия:

Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у обучающихся умения оценивать и контролировать свои действия.

Познавательные учебные действия:

Сформировать представление о жизненных циклах развития насекомых. Развивать умение анализировать природные объекты (насекомых), сравнивать их стадии развития, выстраивать цепочку доказательств.

Универсальные логические действия:

Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство. Развивать умение сравнивать и обобщать информацию. Развивать речь, критическое мышление, самостоятельность обучающихся.

Коммуникативные действия:

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Личностные учебные действия:

Пробудить познавательную активность. Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям, бережное отношение к природе.

Деятельность обучающихся:

Регулятивные учебные действия:

Ставят учебную задачу, оценивают и контролируют действия.

Познавательные учебные действия:

Сравнивают и анализируют объекты природы, выстраивают логическую цепь рассуждений

Коммуникативные действия:

Договариваются, распределяют роли, осуществляют совместный поиск решения.

Оборудование:

1

Компьютер

2

проектор

3

экран

4

презентация Powerpoint

5

карточки для работы в группах

6

учебник

7

карточки-таблички для кластера

8

Картинки бабочки, божьей коровки, кузнечика, колорадского жука

Читайте также:  Opalina ranarum цикл развития

Ход урока

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

Регулятивные УУД Саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии;создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Настроимся на урок

Начнем урок окружающего мира.

Сегодня на уроке нам понадобятся ваши руки- они будут держать ручки и карандаши (Дети вытягивают ручки вперед и вращают по часовой стрелке и против), глаза- они будут внимательно смотреть (Поморгайте глазками), ушки -они должны улавливать всю информацию (Потрите ушки) и улыбки – они помогут нам в любом деле. (Улыбнитесь друг другу!)

Садитесь.

2.

3.

4.

Актуализация знаний учащихся

Регулятивные УУД планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Проверим д/з

Регулятивные УУД целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Выведение темы и цели урока

Поставим цель

Познавательные УУД

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

-А как бы вы предложили построить наш урок?

(На доске карточки с этапами урока)

Настроимся на урок

Поработаем в группе

Работаем с книгой

Поставим цель

Сделаем вывод

Справимся с трудностями

Проверим д/з

Оценим свою работу

Домашнее задание

(Уч-ся, совместно с учителем, составляют план урока)

-Ребята, над какой темой мы начали работать на уроках окружающего мира? (Развитие животных)

-О развитии каких групп животных мы уже говорили на прошлых уроках? (О птицах, рыбах, пресмыкающихся, земноводных, млекопитающих)

-Что у нас по плану?

-Начнем с проверки домашнего задания.

(В ходе фронтальной работы на доске выстраивается кластер)

-Как происходит развитие у млекопитающих?

(Рождают детенышей

Детеныши →взрослое животное)

-Как происходит развитие у птиц?

(Откладывают яйца

Яйцо→ птенец → взрослая птица)

-Как происходит развитие у пресмыкающихся?

(Откладывают яйца

Яйцо→ детеныш → взрослое животное)

-Как происходит развитие у земноводных?

(Откладывают икру

Икра→ головастик→ лягушка)

-Как происходит развитие у рыб?

(Откладывают икру

Икра→ личинка→малек→ рыба)

– О развитии всех ли групп животных, мы узнали? (Нет, мы не говорили о насекомых) Каких животных называют насекомыми? (Они маленького размера, имеют 3 пары ног; 3 части туловища : голова, грудь, брюшко; усики)

– Как они умеют двигаться? (летать, ползать)

– Для чего насекомым усики – антенны? (органы обоняния и осязания, улавливают запахи и звуки)

– Какие защитные приспособления есть у насекомых? (окраска, запах – божья коровка впрыскивает жидкость)

Какая же тема нашего урока?

(Стадии развития насекомых)

Какую цель мы поставим на уроке?

( Цель: узнать, какие превращения происходят у насекомых)

5.

Изучение нового учебного материала.

Работаем с книгой

Познавательные УУД

-поиск и выделение необходимой информации;

–Я вам предлагаю рассмотреть стадии развития насекомых на примере мухи, она нам всем хорошо знакома.

Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы. Затем поработайте с учебником с. 78 и снова ответьте на вопросы. Посмотрим, насколько вы будете правы.

«ДаНет-ки»

Высказывание

До чтения

После чтения

  1. А верите ли вы, что муха появляется из куколки? (ДА)

  1. А верите ли вы, что через каждые 12 часов появляется взрослая муха? (НЕТ, ЧЕРЕЗ 30-40 ДНЕЙ)

  1. А верите ли вы, что у мухи 6 стадий превращения? (НЕТ)

  1. А верите ли вы, что мусор способствует размножению мух? (ДА)

– Какие стадии развития есть у мухи?

Яйцо → личинка → куколка → взрослое насекомое.

6.

Постановка проблемной ситуации.

Справимся с трудностями

Поработаем в группе

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

составление плана и последовательности действий;

прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;

– контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

– коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

Познавательные УУД

(Логические универсальные действия):

– анализ

– синтез;

– сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

7. Закрепление учебного материала

-Как вы думаете, такие стадии развития происходят у всех насекомых?

(да, нет, мнения разделились)

– Какая проблема стоит перед вами?

Проблема: У всех ли насекомых происходят одинаковые стадии развития?

– Какие пути решения вы можете предложить? (Рассмотреть стадии развития других насекомых)

– Я предлагаю вам поработать с текстами.

Ваша задача : проследить, как развивается насекомое.

(Дети работают в группах с разными текстами: о бабочке, божьей коровке, колорадском жуке, кузнечике. После групповой работы проходит проверка )

Проверим: – К какому выводу пришли группы?

Вывод: стадии развития колорадского жука и божьей коровки одинаковы.

Яйцо → личинка → куколка → взрослое насекомое.

– Какие стадии развития проходит бабочка?

Яйцо→ личинка- гусеница → куколка → бабочка.

– А какие стадии развития проходит кузнечик?

Яйцо→ личинка →кузнечик.

– Какой общий вывод можно сделать?

(У насекомых разные стадии развития)

-Давайте посмотрим на кластер, составленный в начале урока, и дополним его новыми сведениями.

(Возвращаемся к кластеру и дополняем его.)

-Все группы отлично поработали, всем спасибо. А я хочу проверить, насколько хорошо вы усвоили материал нашего урока.

Проводится «Игра – ловушка»

(Уч-ся хлопают в ладоши, если согласны с высказыванием; топают, если не согласны)

Бабочка на капусте откладывает яйца. Это класс насекомые. (ДА)

Аист тоже откладывает яйца – это насекомое. (НЕТ)

Стадия куколки бывает у мухи, бабочки, кузнечика. (НЕТ)

У рыбы и земноводные развиваются из икринок?(ДА)

Весной запрещена охота и рыбная ловля ? (ДА)

(Мнения уч-ся могут разделиться. Поэтому необходимо выслушать доказательство одного из детей о том, что весна – время появления потомства у большинства животных, и охота и рыбная ловля в это время года –запрещена.)

5.

6.

Рефлексия

Оценим свою работу

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Задание на дом

– Молодцы, ребят! Вижу, что материал вы усвоили.

Вернёмся к плану урока.

– Какую учебную задачу ставили?

Узнать, какие превращения происходят у насекомых.

Читайте также:  Механизмы развития экономического цикла

– К какому выводу пришли? (стадии развития насекомых разные)

– Справились с решением поставленной задачи?

– Какие умения понадобились? (искать информацию, рассматривать, анализировать, , доказывать, работать с книгой, со схемами)

– Оцените свою работу на уроке .

Творческая работа на выбор.

  1. Составьте кроссворд на тему «Развитие животных»

  2. Прочитайте (в дополнительной лит-ре) и расскажите о муравьях. Какие муравьи живут на свете. Что объединяет их по способу жизни?

  3. Прочитайте и расскажите о божьих коровках. Правильно ли мы называем божью коровку? Стр. 73-77

Источник

Поколение, или генерация. Цикл развития насекомого от фазы яйца (а при живорождении — от отрождения личинки) до фазы взрослой половозрелой особи получил название поколения, или генерации. Насекомые разных видов развивают в течение сезона различное число поколений. В связи с этим различают виды поливольтинные, моновольтинные и виды с многолетней генерацией.

Поливолыпинные виды (полис — много, вольта — круг) успевают в течение года дать несколько поколений (равнокрылые, трипсы, многие чешуекрылые, мухи).

Моновольтинные виды (монос — один) дают лишь одно поколение в год (саранчовые, блошки, долгоносики, клопы-черепашки и др.).

Виды с многолетней генерацией не успевают развиться в течение года. К ним относятся хлебные жуки и многие виды жуков чернотелок, дающие одно поколение за 2 года, майские жуки — за 4—5 лет и др.

Жизненные и годичные циклы. Жизненный цикл, т. е. цикл развития одного поколения, может совпадать с годичным циклом, как у моновольтинных видов, быть короче годичного, как у поливольтинных видов, и длиннее, как у видов с многолетней генерацией. Однако особенности жизненного цикла не исчерпываются лишь длительностью развития. Необходимо учитывать также и прохождение отдельных фаз развития в течение определенного времени года. Так, даже у моновольтинных видов, например у перелетной саранчи и свекловичного долгоносика, наблюдаются различия в прохождении годичного цикла развития. Перелетная саранча зимует в фазе яйца, личинки выходят из яиц в конце весны в плавнях рек, а взрослые крылатые особи появляются в середине лета. Поэтому наиболее серьезный вред посевам от этого вида можно ожидать в июне от личинок (вблизи мест их отрождения) и в июле от взрослых особей, способных совершать перелеты на значительные расстояния от гнездилищ. У свекловичного долгоносика зимуют взрослые жуки, которые, пробуждаясь ранней весной, наносят наиболее существенный вред всходам сахарной свеклы. Таким образом, каждый вид насекомого характеризуется своим специфическим годичным циклом развития. Поэтому знание особенностей жизненного и годичного циклов вредоносных видов насекомых совершенно необходимо при разработке и проведении мероприятий по защите растений.

Особенности годичного цикла у тлей. Годичный цикл развития у тлей наиболее сложен и характеризуется полиморфизмом, чередованием гамогенеза и партеногенеза, откладки яиц и живорождения, часто встречающейся сменой пищевых растений и связанными с этим миграциями. В зависимости от тесноты связи с пищевыми растениями различают однодомные, разнодомные и неполноциклые виды тлей.

Однодомные, или немигрирующие, виды тлей в зависимости от пищевой специализации в течение сезона живут на одном или нескольких близких видах растений-хозяев. Так, у зеленой яблонной тли (Aphis pomi Deq) зимуют оплодотворенные яйца на яблоне, груше, рябине и других розанных. Весной из яйца выходит бескрылая самка-основательница, рождая партеногенетически около 40 личинок; взрослые особи второго и последующих поколений также бескрылы и размножаются партеногенетически. Начиная с третьего поколения среди бескрылых особей обычно появляются крылатые расселительницы, которые перелетают на другие растения семейства розанные и образуют новые колонии тлей. Осенью из личинок отрождаются полоноски, которые рождают крылатых и бескрылых самцов и бескрылых самок. После спаривания самки на ветвях дерева откладывают яйца, остающиеся зимовать.

Разнодомные, или мигрирующие, виды зимуют и размножаются весной на первичном хозяине, как правило, на древесных, кустарниковых породах или иных многолетних растениях, затем переселяются на вторичного хозяина, а к концу лета вновь возвращаются на первичного хозяина. Так, черемухово-злаковая тля (Rhopalosiphum padi L.) зимует и размножается весной на черемухе, затем мигрирует на пшеницу, ячмень, овес, кукурузу и другие злаки, а к концу лета крылатые полоноски вновь перелетают на черемуху.

Неполноциклые, или анолоциклые, виды тлей характеризуются потерей первичного хозяина, а следовательно, и цикла гомогенетического размножения. Так, неполноциклая для нашей страны кровяная тля (Eriosoma lanigerum Hausm.) в связи с отсутствием первичного хозяина — американского вяза размножается партеногенетически в течение всего сезона и остается зимовать в фазе личинки на корнях и стволах своего вторичного хозяина — яблони.

Диапауза. Диапауза представляет собой длительную остановку в развитии в состоянии более или менее глубокого физиологического покоя. Ее назначение двояко. С одной стороны, диапауза обеспечивает выживание вида в неблагоприятные периоды сезона. В высоких широтах Северного и Южного полушария такими условиями будут низкие температуры осенне-зимнего периода; в тропиках и субтропиках — сухой сезон с высокой температурой и низкой влажностью воздуха. Другой аспект важного значения диапаузы заключается в обеспечении синхронности годичного цикла развития насекомого с фенологией организмов, служащих ему пищей, и климатическими условиями данной местности. Так, личинки жука яблонного цветоеда питаются в бутонах яблони и груши, здесь же окукливаются, и в период сбрасывания избыточной завязи появляются взрослые жуки. Если они продолжили бы развитие, т. е. после спаривания самки отложили яйца и из них вышли личинки, то последние не смогли бы найти в это время года необходимой пищи — тычинок и пестиков бутонов яблони и погибли. Поэтому вскоре после непродолжительного питания на листьях яблони жуки впадают в диапаузу и лишь весной следующего года самки откладывают яйца в бутоны.

По глубине физиологического покоя диапауза отличается от холодового и теплового оцепенения. Если холодовое оцепенение возникает под непосредственным влиянием низкой температуры и прекращается при потеплении, то состояние диапаузы обычно начинается задолго до наступления неблагоприятных условий среды и прекращается не сразу и в большинстве случаев уже под влиянием другого фактора. Так, чтобы вызвать зимнюю диапаузу у куколок капустной белянки, необходимо воздействовать на гусениц укороченным до 14—15 ч «осенним» фотопериодом в течение 10—11 дней. Однако для прекращения диапаузы, т. е. для реактивации куколок, недостаточно поместить их в условия длинного «летнего» дня и оптимальной для развития температуры. Чтобы искусственно прервать диапаузу, у этого вида необходимо имитировать осенне – зимне-весенние условия, для чего продержать куколок определенное время при пониженных положительных температурах — не ниже 0 °С и не выше нижнего порога развития.

Читайте также:  Цикл развития высших споровых

Насекомые в активных фазах, впадающие в состояние диапаузы, прекращают питание и теряют подвижность, в яйце приостанавливается развитие зародыша. Диапаузирующий организм потребляет кислорода в 3—5 раз меньше по сравнению с активным. Снижение обмена веществ обеспечивает более экономное расходование энергетических ресурсов, так как диапауза часто длится несколько месяцев, а иногда даже 3—5 лет. Физиологическая подготовка организма, заключающаяся в выведении из организма продуктов обмена и избытка воды, концентрация накопленных энергетических ресурсов, а также резкое снижение обмена веществ повышают устойчивость диапаузирующего организма к низким температуре и относительной влажности воздуха, действию пестицидов и других неблагоприятных факторов среды.

Многообразие форм диапаузы у насекомых классифицируют по трем принципам: в зависимости от сезона, когда наблюдается диапауза, от фазы развития организма, в которой возникает диапауза, и от обязательного или факультативного появления диапаузы в жизненном цикле данной генерации.

В зависимости от сезона различают зимнюю и летнюю диапаузы. Так, в ряде районов степной зоны нашей страны гессенская муха вместо трех — пяти генераций за сезон вследствие летней диапаузы дает лишь две — весеннюю и осеннюю. У зимней пяденицы в годичном цикле встречается как зимняя (в фазе яйца), так и летняя (в фазе куколки) диапаузы. Иногда зимняя диапауза имеет затяжной характер и длится более года. Известна, например, многолетняя диапауза у колорадского жука.

Фазы развития, в которых возникает диапауза, различны, но определенны для каждого вида насекомого. Так, в фазе яйца известна эмбриональная диапауза, которая свойственна многим видам тлей, яблонной медянице, саранчовым и др. Личиночная диапауза характерна для гусениц II и III возрастов боярышницы и златогузки, а в более ранних фазах развития — для яблонной моли и непарного шелкопряда. Куколочная диапауза известна у куколок капустной совки, репной и капустной белянок и др. Имагинальная диапауза свойственна клопам-черепашкам, крестоцветным блошкам, многим видам долгоносиков и листоедов. Она может возникать до половой зрелости или связана с рассасыванием уже образовавшихся яиц; в обоих случаях размножение этого вида до снятия диапаузы невозможно.

Обязательная диапауза характерна для моновольтинных видов, которые в связи с этим могут дать лишь одно поколение в год. Наступление диапаузы, как правило, не связано с внешними условиями и зависит от наследственно закрепленного ритма. Под контролем внешней среды в этом случае остается лишь окончание диапаузы, или реактивация, которая происходит под воздействием на организм низких положительных температур в течение определенного промежутка времени. Наследственно закрепленное моновольтинное развитие насекомых является наиболее простой и надежной формой синхронизации жизненного цикла насекомых с сезонной сменой внешних условий и фенологией растений в тех случаях, когда развитие двух и более генераций невозможно из-за короткого прохладного лета или питание насекомого связано с очень кратковременной фазой развития растений.

Факультативная, или необязательная, диапауза присуща поливольтинным видам. Такие виды в течение одного, двух и нередко более поколений развиваются без диапаузы. При приближении неблагоприятных условий под влиянием какого-то внешнего сигнала насекомое начинает подготовку, а вскоре впадает в состояние диапаузы. Подобным сигналом о приближении неблагоприятных, например осенне-зимних, условий могут служить изменение фотопериода, температуры среды, качества пищи.

Наиболее надежным сигналом по устойчивости и астрономической точности является изменение фотопериода, т. е. изменение длины дня. Реакция насекомых на изменение фотопериода получила название фотопериодической. При продолжительности дня, в зависимости от широты местности 14—17 ч и более развитие вида с факультативной диапаузой будет происходить непрерывно, а при укорочении фотопериода до определенного критического порога возникает диапауза. Понижение температуры и ухудшение качества пищи также могут оказать влияние на появление зимней диапаузы, однако оно больше сказывается при величине фотопериода, близкой к критической, так как изменение указанных факторов зависит не только от смены сезонов, но и от колебаний погодных условий, а на качестве пищи сказываются еще видовые и возрастные особенности растений.

Пороговая освещенность при фотопериодической реакции колеблется у разных видов от 1 до 5 лк, иногда до 10 лк. Это значительно выше максимальной освещенности поверхности почвы лунным светом, который даже в период полнолуния не превышает 0,25 лк и, следовательно, не может влиять на фотопериодическую реакцию. Чувствительной к сигнальному действию фотопериода обычно бывает фаза развития насекомого или возраст личинки, предшествующие диапаузирующим.

Как указывалось выше, реактивация организма, т. е. переход его из состояния зимней диапаузы к активному развитию, происходит под влиянием пониженных положительных температур (1…7°С). Продолжительность периода реактивации зависит как от видовой специфичности, так и от зонально-географических различий местообитания популяций вида. Чем более длителен период осенне-зимних пониженных положительных температур в данной местности, тем более продолжителен период реактивации у обитающей здесь популяции насекомого. И наоборот, в условиях короткой осени и более быстрого наступления устойчивой отрицательной температуры воздуха короче будет и период реактивации.

Кроме температурной, у некоторых насекомых известна и фотопериодическая реактивация. Так, диапауза гусениц соснового шелкопряда в условиях 12-часового дня и температуры 20 °С продолжается около месяца, тогда как при той же температуре и непрерывном освещении их активность возобновляется через 17 дней. Сильное влияние света на скорость реактивации обнаружено также А. С. Данилевским при диапаузе гусениц медведиц кайя и подорожниковой.

Графические схемы развития насекомых. Многолетние наблюдения за годичным циклом развития того или иного вида насекомых позволяют установить календарные даты появления отдельных фаз, и, что особенно важно, связать их с наступлением ряда других природных явлений — со сроками цветения, плодоношения и развития отдельных видов растений, устойчивого повышения или понижения температуры, выпадения осадков и т. д. Такие фенологические наблюдения позволяют установить конкретные, ежегодно повторяющиеся явления в жизни насекомых в зависимости от условий среды, т. е. выяснить фенологию вида.

Наиболее краткой и наглядной формой записи фенологических наблюдений за развитием насекомых является графическая схема их регистрации, получившая название фенологического календаря. Схема представляет собой календарную решетку с разделением каждого месяца на декады или пятидневки. Сведения о развитии отдельных фаз насекомого вносят в соответствующие графы календарной решетки в виде условных обозначений. Составленные на основании многолетних данных фенологические календари можно использовать для прогноза сроков появления и развития вредных насекомых и рационального планирования сроков борьбы с ними.

Источник