Схемы алгоритмов к задачам на цикл с постусловием

Тема: Оператор цикла с постусловием

Цели и задачи:

  • Проверить знания матриала по теме “Цикл с
    предусловием”.
  • Научить решать задачи по теме “Оператор цикла с
    постусловием”, составление блок-схем.
  • Активизировать знания по теме “Оператор цикла
    с постусловием” для решения задач по данной
    теме.

Оборудование: компьютерный кабинет,
экран, карточки с заданиями для учащихся.

Программное обеспечение: программа “Pascal ABC”.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Задания:

1. Дана последовательность операторов:

a:=1; b:=1;
while a+b; b:=b+2 end;
s:=a+b
сколько раз будет повторен цикл, и какими будут
значения переменных a, b и s после завершения этой
последовательности операторов?

Ответ: 2 раза, s=8, a=3, b =5.

2. Что будет выведено на экране монитора после
выполнения следующего фрагмента программы:

b:=0;
while a<>0 do
begin
a:=a div 10;
h:=b*10+a mod 10;
end;
write(h);
если а=13305?

Ответ: h=1.

Ученик изображают на доске блок-схему.

Вопросы:

– Как записывается оператор с предусловием?

– В каких случаях целесообразно использовать
оператор с предусловием?

II. Изучение нового материала

Цикл с постусловием

В этом цикле условие проверяется после
выполнения тела цикла. Цикл будет повторяться до
тех пор, пока проверка этого условия будет давать
результат “ложь”(false), то есть пока условие не
выполнено. Даже если условие сразу оказывается
истинным, цикл выполнится хотя бы один раз.

– Вот как это тип цикла реализуется на языке
Паскаль:

Repeat < оператор 1 >;
< оператор 2 >;
< оператор n >;
until <условие >

– Обратите внимание на то, что данный оператор
цикла предполагает наличие нескольких
операторов в теле цикла, поэтому служебные слова begin
и end не нужны.

– Запишем цикл с постусловием на языке
блок-схем:

 

– Рассмотрим задачу, в которой требуется
вводить с клавиатуры числа и подсчитывать их
сумму, до первого введенного отрицательного
числа.

Решение.

– Составим блок-схему алгоритма:

Запишем программу на языке Паскаля:

Program summer; { Задаем имя программе }
uses crt;
var
sum, a: real; { sum – для накопления суммы, а – для
очередного числа }
begin
sum:=0; {Обнуляем сумму}
REPEAT
sum:=sum+a; {Добавляем введенное число к сумме}
write(‘Введите число:’);{Ввод определенного числа}
readln(a)
UNTIL a<0; {Проверяем введенное число на
отрицательность}
{При выходе из цикла выполняется этот оператор:}
write(‘Сумма чисел=’ ,sum:5:3);
readln
end.

III. Решение задач

а) всей группой у доски:

Задача: Составить программу
планирования закупки товара в магазине на сумму,
не превышающую заданную величину.

Решение:

1. Обозначим через:

с – цену товара;
k – количество товара;
р – заданную предельную величину;
s – начальное значение общей стоимости
покупки;

Начальное значение (s) = 0, значение
предельной суммы (р) – вводится с
клавиатуры. Необходимо повторять запрос цены и
количества выбранного товара, вычислять его
стоимость и выводить результат на экран до тех
пор, пока она не превысит предельную сумму, в этом
случае на экран нужно вывести сообщение о
превышении.

2. Самостоятельно составить блок-схему
для задачи

3. Запишем решение на языке Паскаль:

program pokypka;
uses crt;
var c,k,p,s:integer;
begin
clrscr;
{Вводим наличие денежных средств с клавиатуры}
writeln (‘Предельная сумма – ‘);readln(p);
s:=0; {вводим начальное значение суммы}
REPEAT;
writeln(‘Цена товара – ‘);readln(c); {вводим цену товара}
writeln(‘Количество товара – ‘);readln(k); {вводим
количество товара}
s:=s+c*k; {Находим стоимость приобретенных товаров}
{Выводим на экран стоимость определенных
товаров}
writeln(‘Стоимость покупки =’,s);
UNTIL s>p; {Повторяем до превышения
наличия денег}
writeln(‘Не хватило!’);
end.

(Гимнастика для глаз)

– Самостоятельно осуществите досрочный выход
из цикла при условии, что Вы приобрели вещи на
сумму Р/2.

б) за компьютерами по карточкам-заданиям (карточки
раздаются каждому ученику по вариантам):

Карточки-задания по теме “Цикл с
постусловием”

Задача № 1 (вариант1):

Введите два числа (например A=5 и В=8) и найдите их
произведение, используя только операцию
сложения.

Задача № 2 (вариант 2):

Введите два числа (например A=45 и В=8) и найдите их
частное от деления нацело(в переменной А),
используя только операцию вычитания.

Задание № 3 (вариант 3):

Определить значение переменной S после
выполнения следующих операторов:

S:=0; i=l;
Repeat S:=S+5 div i; i:= l – l;
Until i<= 1;

IV. Домашнее задание

Задача: составить программу и
блок-схему нахождения наибольшего общего
делителя (НОД) двух натуральных чисел.

Краткий разбор домашнего задания.

Алгоритм нахождения (НОД) двух целых
неотрицательных чисел, основан на следующих
свойствах: пусть х и у неравные 0, целые
неотрицательные числа и пусть х >=у,
тогда если у=0, то НОД(х,у)=х, а
если у<>0, то для чисел х, у
и r, где r – остаток от деления
на х на у выполняется
равенство НОД(х,у)= НОД(у, r)

V. Подведение итогов

Выводы:

  1. Выполнение цикла с постусловием прекращается,
    как только логическое условие принимает
    значение “истина”;
  2. Цикл с постусловием будет выполнен хотя бы один
    раз.
  3. При использовании нескольких операторов в теле
    цикла repeat…until операторская скобка (begin … end)
    не нужна, так как пара (repeat…until) сама
    является операторской скобкой.

Разбор вопросов учащихся. Оценка работ
учащихся комментируется, объясняются допущенные
оценки. Завершается занятие.

Примечание: при составлении
программ на языке Паскаль всегда настаиваю на
описании своих действий в комментариях. Это
закрепляет усвоенный материал, а так же
позволяет учащимся легко найти допущенную
ошибку.

Литература:

  1. Д.М. Ушаков, Т.А. Юркова. “Паскаль для
    школьниов”,  Изд.дом “Питер”, 2006 г.
  2. Г.Г. Рапаков, С.Ю. Ржеуцкая. “Turbo Pascal для
    студентов и школьников”, “БХВ-Петербург”, 2005 г.
  3. В.В. Фараонов. “Turbo Pascal начальный курс”, М.
    “Нолидж”, 2002 г.

Источник

Цикл с постусловием

Читайте также:  Продолжительность нормального менструационного цикла

Вторая разновидность цикла проверяет условие после выполнения тела цикла. Поэтому правильно будет назвать это условие условием окончания цикла. Цикл такого вида называется циклом с постусловием.

Цикл будет повторяться до тех пор, пока проверка этого условия будет давать результат «ложь» (false), то есть пока условие не выполнено. Даже если условие сразу окажется истинным, цикл выполнится хотя бы один раз.

Описание цикла с постусловием

Блок-схема в общем виде выглядит так (рис. 7.8):

Рис. 7.8. Блок-схема цикла с постусловием

Выполнение цикла продолжается, если проверка логического условия дает результат «ложь». Если логическое условие выполняется, то происходит выход из цикла. Иными словами, если в цикле while проверялось условие продолжения цикла, то в цикле repeat… until — условие окончания.

На языке Паскаль этот тип цикла реализуется так:

repeat
<тело цикла>
{ операторы begin … end не требуются! }
until <логическое условие>

Использование циклов repeat и while

Рассмотрим задачу, в которой требуется вводить с клавиатуры числа и подсчитывать их сумму. Сумму необходимо подсчитывать до первого введенного отрицательного числа. Блок-схема алгоритма приведена на рис. 7,9.

Рис. 7.9. Блок-схема алгоритма подсчета суммы вводимых элементов до первого отрицательного числа на базе цикла с постусловием

Пример 7.3. Использование цикла repeat для подсчета суммы вводимых чисел до первого отрицательного числа

Program Summer1;
var
sum, a: real; { sum – для накопления суммы. а – для очередного числа }
begin
sum:=0; { Обнуляем сумму }
а:=0; { Это тактическая хитрость (см. замечание к примеру) }
repeat
sum:=sum+a; { Добавляем введенное число к сумме }
write(‘Введите число:’); { Ввод очередного числа }
readln(a)
until а<0; { Проверяем введенное число на отрицательность }
{ При выходе из цикла выполняется этот оператор: }
writeln(‘Сумма чисел=’, sum:5:3);
readln
end.

Использование оператора repeat … until оправдано тогда, когда нужны повторяющиеся действия, от выполнения которых зависит дальнейшее продолжение цикла. Так, в приведенном примере продолжение цикла зависит от введенного числа. Если сразу введено отрицательное число, его не нужно добавлять к сумме. Если число неотрицательное, то нужно добавить его к сумме и продолжить выполнение цикла. Если перевести вышесказанное буквально на язык блок-схем, алгоритм должен выглядеть так (рис. 7.10):

Рис. 7.10. Блок-схема алгоритма подсчета суммы вводимых элементов до первого отрицательного числа с выходом из цикла в середине тела цикла

Однако этот пример цикла нельзя отнести к циклам с пред- или постусловием.
Здесь условие окончания цикла находится в середине.

Хитрость примера 7.3 состоит в том, чтобы выполнить оператор S:=S+A до проверки условия окончания цикла и не нарушить правильности алгоритма. Ведь если поставить S:=S+A после ввода переменной А, то введенное отрицательное число добавится к сумме, чего быть не должно.

А если поставить его перед вводом переменной А, то что же тогда прибавится к сумме во время первого шага цикла? Ведь переменная А еще не введена! Изначально присвоив переменной А нулевое значение, мы решаем эту проблему.

Вы скажете: если repeat здесь использовать неудобно, не лучше ли использовать while?
Давайте посмотрим, какую программу придется написать в этом случае, и сравним получившиеся два варианта:

Пример 7.4. Использование цикла while для подсчета суммы вводимых чисел до первого отрицательного числа

var
sum. a: real;
begin
sum:=0; { Обнуляем сумму }
write(‘Введите число:’) ; { Ввод первого числа }
readln(a) ; { Так как мы собираемся проверять переменную А до начала цикла, ей необходимо присвоить начальное значение }
while а>=0 do { Проверяем введенное число на отрицательность }
begin
sum:=sum+a; { Добавляем введенное число к сумме }
write(‘Введите число:’); { Ввод очередного числа }
readln(a)
end;
{ При выходе из цикла выполняется этот оператор: }
writeln(‘Сумма чисел=’, sum:5:3);
readln
end.

Необходимость задать начальное значение переменной А вынуждает нас повторить операторы ввода переменной А дважды — до цикла и внутри него. С этой точки зрения использование while оказывается менее удобным.

         В начало         Далее >>

Комментарии:

2013-02-08 ответил артпатри

роапол

2013-03-10 ответил Азамат Мирзаянов

Я молодец!

2013-04-08 ответил Асадуллин Тимур

Ты хуй а не молодец!

2013-12-09 ответил Гоша

идите программируйте

2014-12-22 ответил Мефодий

лососните тунца, вафли

2014-12-24 ответил Аркадий

Да

2015-01-21 ответил Дрек

спасибо большое очень помогло…

2015-03-05 ответил Йа

Луууулз^^

2015-04-08 ответил Демьян

В школе непонятно ничего,тут хоть чуть-чуть

2015-05-27 ответил И-ф

Вот почему в школе нельзя так же нормально объяснить как тут
Учитель козлина зелёная

2015-06-25 ответил ((((

Я ниче не понимаю…(((((

2015-12-09 ответил котак бас

вы суки ебаный все

2015-12-09 ответил праститутка

кто меня хочет 1 руб час

2015-12-09 ответил Диггер

Лол, мерга,праститутка

2015-12-09 ответил хуесос

вы хуесосы

2016-01-13 ответил тимочес

вы педики чпоканные мне все понятно ,а нет ничего не понятно , а вм ничего не понять азазазазазазазаазазазазза
мамку чпокал итвою ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

2016-01-13 ответил РОМА ОРОБЕц г

аааааа

2016-01-18 ответил падла

нихуя не понятно, идите смотрите гей порно

2016-01-18 ответил ыфыыыыыыыыыыыыыы

ыыыыыыыыыыыыыы

2016-05-31 ответил slander

че за хуйня

2016-12-12 ответил Аноним

Мне уже известны нюансы алгоритма цикла. Мне нужен конкретный пример такого алгоритма! А не это убожество…

2016-12-19 ответил тимочесу

Вот ты дебииил

2016-12-19 ответил тимочесу

Вот ты дебииил

2017-02-13 ответил Дима Уткин

кРЯ

2017-03-11 ответил Сережка Шамов

Вы все пидоры ебаные, в рот ебал эту информатику. Я рэпер и мне похуй

2017-03-23 ответил Адам

Привет, я милый котик.
Ребята, будьте умнее, перестаньте материться в комментариях, не проявляйте свою умственную неполноценность.

Читайте также:  Ндс по договорам длительного цикла

2017-04-24 ответил топовый padjee

мне пох я здесь спавнюсь сосатт америка

2017-04-24 ответил топ поцык

изи бля прграмисты топ пуджы гавнно азазазазаза кс топ мне 9 лет и я пргрмммммист

2017-04-24 ответил артем

я сосу члены

2017-05-26 ответил виток зэк

соси хуй

2019-05-11 ответил лохам сверху

вы пидорасы, я вас рот ибал

2019-07-14 ответил зэк виталя

ауе жизнь на хуе

Добавить свой комментарий:

Источник

На занятии рассматривается цикл с постусловием в Паскаль Repeat и происходит знакомство со строковым типом данных

Основной задачей портала labs-org.ru является предоставление возможности получения навыков решения практических задач с использованием языка программирования Pascal. На основе решенных примеров и заданий по Паскалю, изложенных по мере увеличения их сложности, даже новичкам будет достаточно просто усвоить предоставленный материал.

Цикл с постусловием в Паскаль (repeat)

Пример: Ввести целое положительное число (n) и определить четное ли оно.

Проблема 1: Как избежать ввода отрицательного числа или нуля?
Решение 1: Если вводится неверное число, то нужно вернуться назад к вводу данных (цикл).

Проблема 2: Неизвестно, сколько шагов надо сделать.
Решение 2: Надо остановиться, когда n > 0, т.е. надо делать «до тех пор пока n не станет больше0».

  • Один раз тело цикла надо сделать в любом случае => проверку условия цикла надо делать в конце цикла (цикл с постусловием)!.
    • Цикл Repeat в Паскале используется для организации повторений (итераций) с заранее неизвестным их числом.
    • Цикл повторяется до тех пор, пока не станет истинным некоторое условие.
    repeat
    оператор1;
    оператор2;
    . . .;
    операторN
    until условие {до тех пор, пока условие не станет истинным}

    Блок-схема решения примера:

    Блок-схема решения примера

    Блок-схема решения примера

    Решение на Паскале:
    Цикл repeat пример на паскале

    • Операторы образуют тело цикла и будут выполняться до тех пор, пока значение “условие” не станет равно true, т.е. не станет истинным.
    • Условием может быть переменная или логическое выражение.
    • Проверка условия осуществляется уже после первого прохождения операторов тела структуры, т.е. после первой итерации, т.о. цикл с постусловием в Паскаль обязательно выполнится хотя бы один раз, независимо от истинности условия.

    Еще одно использование цикла Repeat рассмотрим на примере с решением.

    Пример: Печатать «ноль» указанное количество раз

    Показать решение:

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    var i,n:integer;
    begin
    write (‘kolichestvo raz’);
    readln(n);
    i:=1;
    repeat
    write(0);
    i:=i+1
    until i>n
    end.

    В решенной задаче оператор 8-й строки — это счетчик (i:=i+1), который просчитывает количество раз и одновременно является условием для выхода из цикла.

    Задача 1. Написать программу решения задачи о печати чисел 3 5 7 9 11 13. Для решения задачи использовать цикл Repeat

    Узнать о работе оператора с постусловием в Паскале можно также из видеоурока:

    Строковый тип данных в Паскаль

    Для решения следующей задачи нам пригодится работа со строковым типом данных.
    Рассмотрим как объявляются строки в Паскале:

    Объявление строковой переменной:

    Присваивание значения строковой переменной:

    str:=’вот такая вот строка’;

    Пример использования строковых переменных в Паскале

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    var str1,str2: string;
    begin
    str1:=’Привет, ‘;
    writeln(‘Ваше имя?’);
    readln(str2);
    writeln(str1,str2)
    end.

    Теперь снова возвращаемся к нашему циклу repeat.

    Задача 2. Компьютер предлагает человеку ввести слово, после чего распечатывает это слово, снабдив его восклицательным знаком. Затем снова предлагает ввести слово и так до тех пор, пока человек не введет слово «Хватит». Распечатав его с восклицательным знаком, компьютер отвечает: «Хватит так хватит» и заканчивает работу. Для решения задачи использовать цикл с постусловием в Паскаль.

    Дополнительно: Перед выводом каждого слова необходимо выводить его порядковый номер.

    Источник

    Цель: изучение алгоритмической структуры циклы, создание моделей и алгоритмов для решения практических задач.

    Ход урока

    I. Актуализация знаний

    • Повторить понятие алгоритма, основные конструкции алгоритмического языка.
    • Уметь разрабатывать математическую модель, алгоритм и блок схему решения задачи.
    • Иметь понятие о языках программирования и их назначении.
    • Уметь работать в среде программирования.
    • Знать структуры программы.
    • Уметь записывать выражения, содержащие числовые и символьные величины.
    • Знать структуры операторов и особенности их работы.
    • Уметь применять операторы при написании программ с линейными и ветвящимися структурами.
    • Уметь на компьютере создавать и запускать программы на отладку.

    II. Теоретический материал урока

    Большинство практических задач требует многократного повторения одних и тех же действий, т. е. повторного использования одного или нескольких операторов. (Презентация)

    Пусть требуется ввести и обработать последовательность чисел. Если чисел всего пять, можно составить линейный алгоритм. Если их тысяча, записать линейный алгоритм можно, но очень утомительно и нерационально. Если количество чисел к моменту разработки алгоритма неизвестно, то линейный алгоритм принципиально невозможен.

    Другой пример. Чтобы найти фамилию человека в списке, надо проверить первую фамилию списка, затем вторую, третью и т.д. до тех пор, пока не будет найдена нужная или не будет достигнут конец списка. Преодолеть подобные трудности можно с помощью циклов.

    Циклом называется многократно исполняемый участок алгоритма (программы). Соответственно циклический алгоритм — это алгоритм, содержащий циклы.

    Различают два типа циклов: с известным числом повторений и с неизвестным числом повторений. При этом в обоих случаях имеется в виду число повторений на стадии разработки алгоритма.

    Существует 3 типа циклических структур:

    • Цикл с предусловием;
    • Цикл с послеусловием;
    • Цикл с параметром;

    Иначе данные структуры называют циклами типа «Пока», «До», «Для».

    Графическая форма записи данных алгоритмических структур:

    Цикл с предусловием (иначе цикл пока) имеет вид:

    Форматы записи операторов алгоритмаБлок-схемаФорматы записи операторов на Паскале
    Пока (условие)
    нц
    серия команд
    кц
    while условие do
    begin
                серия команд;
    end;
    Читайте также:  Для современных экономических циклов не характерно

    где

    условие – выражение логического типа.

    Цикл может не выполняться ни разу, если значение логического выражения сразу же оказывается ложь.

    Серия команд, находящихся между begin и end, выполняются до тех пор, пока условие истинно.

    Для того чтобы цикл завершился, необходимо, чтобы последовательность инструкций между BEGIN и END изменяла значение переменных, входящих в условие.

    Цикл с постусловием (иначе цикл до) имеет вид:

    Форматы записи операторов алгоритмаБлок-схемаФорматы записи операторов на Паскале
    В алгоритмическом языке нет команды которая могла бы описать данную структуру, но ее можно выразить с помощью других команд (Например, ветвления). repeat серия команд
    until
    условие

    где

    условие – выражение логического типа.

    Обратите внимание:

    Последовательность инструкций между repeat и until всегда будет выполнено хотя бы один раз;

    Для того чтобы цикл завершился, необходимо, чтобы последовательность операторов между repeat и until изменяла значения переменных, входящих в выражение условие.

    Инструкция repeat, как и инструкция while, используется в программе, если надо провести некоторые повторяющиеся вычисления (цикл), однако число повторов заранее не известно и определяется самим ходом вычисления.

    Цикл с параметром (иначе цикл для) имеет вид:

    Форматы записи операторов алгоритмаБлок-схемаФорматы записи операторов на Паскале
    Для i от а до b шаг h
    делай
          Нц
               Серия команд
          кц 
    h = +1
    for
    i:= a to b do
         begin

          
    серия команд
         end;
    h = -1
    for i:= b downto a do
         begin

          
    Cерия команд;
         end;

    где

    i – параметр цикла;
    a – начальное значение цикла;
    b – конечное значение цикла;
    h – шаг изменения параметра.

    Структура данного цикла иначе называют циклом i раз.

    Эта команда выполняется таким образом: параметру i присваивается начальное значение а, сравнивается с конечным значением b и, если оно меньше или равно конечному значению b, выполняется серия команд. Параметру присваивается значение предыдущего, увеличенного на величину h – шага изменения параметра и вновь сравнивается с конечным значением b.

    На языке программирования Паскаль шаг изменения параметра может быть равным одному или минус одному.

    Если между begin и end находится только один оператор, то операторные скобки можно не писать. Это правило работает для цикла типа «Пока» и «Для».

    Рассмотрим пример решения задач с использованием данных структур

    Пример.

    Вычислить произведение чисел от 1 до 5 используя различные варианты цикла

    Математическая модель:

    Р= 1· 2· 3· 4· 5=120

    Составим алгоритм в виде блок-схемы.

    Для проверки правильности алгоритма заполним трассировочную таблицу.

    ШагОперацияРiПроверка условия
    1P:=11  
    2i:=1;11 
    3i<=5
    P:=P*I
    i:=i+1
    111<=5, да (истина)
    4i<=5
    P:=P*I
    i:=i+1
    222<=5, да (истина)
    5i<=5
    P:=P*I
    i:=i+1
    633<=5, да (истина)
    6i<=5
    P:=P*I
    i:=i+1
    2444<=5, да (истина)
    7i<=5
    P:=P*I
    i:=i+1
    12055<=5, да (истина)
    8i<=5
    P:=P*I
    i:=i+1
      6<=5, нет (ложь)

    Проверка условия происходит в несколько шагов: проверка условия и выполнение команд на одной из ветвей. Поэтому в трассировочной таблице записываются не команды алгоритма, а отдельные операции, выполняемые компьютером на каждом шаге.

    Шаг первый: Р присваивается значение один.

    Шаг второй: i присваивается значение один.

    Шаг третий: при i равном единице проверяем условие один меньше или равен пяти, да, условие истинно, значит Р присваивается значение один умноженное на один, будет два. Для i: один плюс один, будет два.

    Шаг четвертый: при i равном двум проверяем условие два меньше или равен пяти, да, условие истинно, значит Р присваивается значение 2 умноженное на один, будет 2. Для i: два плюс один, будет три.

    Шаг пятый: при i равном трем проверяем условие три меньше или равен пяти, да, условие истинно, значит Р присваивается значение два умноженное на три, будет шесть. Для i: три плюс один, будет четыре.

    Шаг шестой: при i равном четырем проверяем условие четыре меньше или равен пяти, да, условие истинно, значит Р присваивается значение шесть умноженное на четыре, будет двадцать четыре. Для i: четыре плюс один, будет пять.

    Шаг седьмой: при i равном пяти проверяем условие пять меньше или равен пяти, да ,условие истинно, значит Р присваивается значение двадцать четыре умноженное на пять, будет сто двадцать. Для i: пять плюс один, будет шесть.

    Шаг восьмой: при i равном шести проверяем условие шесть меньше или равен пяти, нет, условие ложно, тогда мы выходим из цикла, а в результате получаем последнее значение равное сто двадцати.

    Program Pr1;
    Var i: integer;
    Begin
    P:=1;
    i:=1;
    While i<=5 do
           begin
               P:=P*i;
               i:=i+1;
           end;
    Write (‘P=’, P);
    end.

    Для цикла с постусловием построим блок-схему и трассировочную таблицу. (слайд16)

    В результате получаем последнее значение равное сто двадцати на седьмом шаге

    И для Цикла с параметром построим блок-схему и трассировочную таблицу. (слайд17)

    В результате получаем последнее значение равное сто двадцати на шестом шаге

    Задача:

    Вывести на экран числа от 1 до 5 в:

    1. прямом порядке;
    2. обратном порядке.

    Математическая модель:

    1. 1 2 3 4 5;
    2. 5 4 3 2 1.

    Блок-схема и программа решения задачи представлена для чисел в прямом порядке и обратном порядке.

    (слайд 21)

    Запишем рассмотренные алгоритмы на языке программирования Паскаль.

    (слайд 22)

    III. Подведение итогов урока

    И так мы рассмотрели следующие вопросы:

    1. Алгоритмическая структура цикл;
    2. Виды алгоритмических структур:
      1. Цикл с предусловием;
      2. Цикл с послеусловием;
      3. Цикл с параметром;
    3. Рассмотрели способы записи данных структур;
    4. Разобрали примеры решения задач с помощью этих структур.

    Источник