Примеры цикла с заданным условием окончания работы

Тема: Цикл с заданным условием окончания работы.
Цель урока: ввести понятие «повторение», изучить конструкцию цикла с заданным условием продолжения работы.
Формируемые УУД:
– предметные – представления об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы; умение исполнять циклический алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд; умение составлять простые (короткие) циклические алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;
– метапредметные – умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах;
– личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщить представления об алгоритмической конструкции «цикл»;
2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;
3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей;
4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
– алгоритм;
– повторение;
– циклический алгоритм (цикл);
– тело цикла.
Используемые на уроке средства ИКТ:
– персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
– ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
– презентация «Алгоритмическая конструкция Повторение (цикл с заданным условием продолжения работы)»;
– ресурсы федеральных образовательных порталов:
1) программа «Конструктор алгоритмов».
Тип урока: изучение нового материала.
План урока:
Организационный момент (1 мин)
Проверка домашнего задания (3мин)
Актуализация знаний (6 мин)
Изучение нового материала (15 мин)
Первичное закрепление (10 мин)
Физминутка (1 мин)
Подведение итогов (2 мин)
Домашнее задание (2 мин)
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Здравствуйте! Я рада всех вас видеть. Присаживайтесь. Начнём наш урок.
Для работы нам понадобятся: тетради, письменные принадлежности и ваша внимательность.
Встают, приветствуют. Проверяют наличие учебных принадлежностей.
Проверка домашней работы
Задает вопросы по домашнему параграфу
Где ты можешь наблюдать повторяющиеся процессы? Приведи примеры.
Почему повторяющиеся действия называют телом цикла?
Сколько существует типов циклов?
К какому типу относится алгоритм, содержащий конструкцию «повторение»?
Перечисли виды циклических алгоритмов.
отвечают на вопросы учителя
– в природе, технике;
– так как они составляют основную часть циклического процесса;
В зависимости от способа организации повторений различают три типа циклов:
1) цикл с заданным условием продолжения работы;
2) цикл с заданным условием окончания работы;
3) цикл с заданным числом повторений.
– это циклический алгоритм;
– цикл с заданным условием продолжения работы(пока), цикл с заданным условием окончания работы, цикл с заданным числом повторений
– нц пока кц
Актуализация знаний
Ответь на вопросы:
Какая алгоритмическая конструкция называется ветвлением?
В каких формах может быть записано ветвление?
Какие команды используются для записи полной формы ветвления?
Какие команды используют для записи краткой формы ветвления?
Какие условия для организации ветвлений называют простыми? Составными?
– конструкция, в которой выбор действий зависит от конкретного условия;
– в полной и в краткой форме:
– если, то, иначе, все
– если, то, все.
– условия, состоящие из одной логической операции, называют простыми, а из нескольких – составными.
Изучение нового материала
Новый материал излагается в сопровождении презентации «Программирование циклов с заданным условием окончания работы».
1 слайд — название презентации;
2 слайд — ключевые слова;
– while (цикл-ПОКА)
– repeat (цикл-ДО)
3 слайд — Программирование циклов с заданным условием окончания работы;
Цикл с заданным условием окончания работы (цикл-ДО) программируется в языке Паскаль с помощью оператора repeat.
Общий вид оператора:
repeat <оператор1; оператор2; …;> until <условие>
Здесь:
<оператор1>; <оператор2>; … – операторы, образующие тело цикла;
<условие> – логическое выражение; если оно ложно, то выполняется тело цикла.
4 слайд — пример;
Пример. Запишите на языке Паскаль алгоритм решения задачи о графике тренировок спортсмена. Спортсмен приступает к тренировкам по следующему графику: в первый день он должен пробежать 10 км; каждый следующий день следует увеличивать дистанцию на 10% от нормы предыдущего дня. Как только дневная норма достигнет или превысит 25 км, необходимо прекратить её увеличение и далее пробегать ежедневно ровно 25 км. Начиная с какого дня, спортсмен будет пробегать 25 км?
Пусть х — количество километров, которое спортсмен пробежит в некоторый i-й день. Тогда в следующий (i + 1)-й день он пробежит х + 0,1х километров (0,1х — это 10% от х).
5 слайд — решение;
program n_15;
var i: integer; x: real;
begin
writeln (‘График тренировок’);
i:=1;
x:=10;
repeat
i:=i+1;
x:=x+0.1*x;
until x>=25;
writeln (‘Начиная с ‘, i, ‘-го дня спортсмен будет пробегать 25 км’)
end.
6 слайд — самое главное.
В языке Паскаль имеются три вида операторов цикла (сегодня мы рассмотрели цикл repeat):
– while (цикл-ПОКА)
– repeat (цикл-ДО)
– for (цикл с параметром)
– смотрят видео и презентацию
записывают конспект
Первичное закрепление
Компьютерный практикум (если осталось время)
Познакомься с видами циклов (работа в паре)
Самопроверка с комментариями учителя:
-Какие отличия вы увидели в записи 3-х циклических алгоритмов?
– Вот первый алгоритм. Назовите его существенное отличие.
– как бы вы назвали цикл с таким условием?
– Посмотрите на второй алгоритм, какое название вы ему придумали на основе анализа?
– Посмотрите на третий алгоритм, какое название вы ему придумали на основе анализа?
стр. 93 №10-12
– работают в паре, выделяют существенные отличия в записях различных циклических алгоритмов.
– мы видим, что у этих алгоритмов разные условия окончания работы и немного отличается порядок записи.
-он будет выполняться пока условие не выполниться.
– цикл с заданным условием продолжения работы;
– цикл с заданным числом повторений;
-цикл с заданным условием окончания работы.
Итоги урока, выставление оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
– Вам было легко или были трудности?
– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
– Какое задание было самым интересным и почему?
– Как бы вы оценили свою работу?
– подсчитывают баллы, выставляют оценки.
домашнее задание
п. 2.4 п. 2.4.3 стр.
делают записи в дневниках
Источник
Тема: Алгоритмическая конструкция «повторение». Цикл с заданным условием окончания работы
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный урок.
Цели и задачи:
Цель урока
Задачи урока
изучить оператор цикла цикл Доязыка программирования Кумир, научить учащихся использованию данного оператора при решении задач.
формирование умений и навыков записи оператора цикл До на языке программирования Кумир;
1) рассмотреть пример программирования циклического алгоритма с помощью оператора цикл До;
2) получить опыт программирования циклов с заданным условием окончания работы
Предметный результат
Метапредметный результат
усвоение учащимися оператора цикла с предусловием и области его применения;
выработка навыков составления программ, реализующих циклические алгоритмы при решении задач;
развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;
развитие у учащихся познавательной активности;
привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
воспитание бережного отношения к компьютерной технике;
Педагогические технологии
Оборудование
мультимедийный проектор, компьютеры, учебники, тетради.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
алгоритм;
повторение;
циклический алгоритм (цикл);
тело цикла.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
Тест в программе «MyTest»
презентация «Основные алгоритмические конструкции. Повторение»;
программа “Редактор блок-схем»;
Структура урока:
1. Организационный момент – 1 минута.
2. Тестирование – 15 минут.
3. Объяснение нового материала – 14 минут.
4. .Физкультминутка -2 минуты
5. Самостоятельная работа на компьютере – 10 минут.
6. Рефлексия – 2 минуты.
7. Домашнее задание – 1 мин.
1. Организационный момент (1 минута)
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, сообщение темы и целей урока.
2. Тестирование (15 минут).
Учащиеся проходят тест в программе MyTest по теме «Алгоритмические конструкции».
Пока часть учащихся проходит тест, остальным дается задание составить структурную схему алгоритма цикла с предусловием, рассмотрев любую ситуацию из повседневной жизни.
3. Объяснение нового материала (14 минут)
На прошлых уроках мы познакомились с несколькими видами алгоритмических структур. Какими?
Да мы познакомились с линейными алгоритмами. Какие алгоритмы называются линейными? Какие алгоритмы называются разветвляющимися? Какие алгоритмы называются циклическими?
Также на прошлом уроке мы с вами изучили цикл с заданным условием продолжения работы (цикл с предусловием). Как он выглядит?
Итак, сегодня мы с вами изучим новый вид цикла. Это цикл с заданным условием окончания работы. Запишите тему урока.
Особенности изложения содержания темы урока
Логика работы этой конструкции описывается схемой, показанной на рисунке.
На алгоритмическом языке эта конструкция записывается так:
Выполняется цикл-ДО следующим образом:
выполняется тело цикла;
проверяется условие (вычисляется значение логического выражения); если условие не удовлетворяется («Нет»), то снова выполняется тело цикла и осуществляется переход к проверке условия;
если же условие удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.
В любом случае тело цикла будет выполнено хотя бы один раз.
Пример:
Алгоритм по выучиванию наизусть четверостишия.
Пример:
Вычислим значение переменной b согласно следующему алгоритму:
Пример:
Спортсмен приступает к тренировкам по следующему графику: в первый день он должен пробежать 10 км; каждый следующий день следует увеличивать дистанцию на 10 от нормы предыдущего дня. Как только дневная норма достигнет или превысит 25 км, необходимо прекратить её увеличение и далее пробегать ежедневно ровно 25 км. Начиная с какого дня спортсмен будет пробегать 25 км?
Пусть x — количество километров, которое спортсмен пробежит в некоторый i-й день. Тогда в следующий (i+1)-й день он пробежит x+0,1x километров (0,1x — это 10 от x).
5. Самостоятельная работа на компьютере (10 минут)
Учащимся раздаются карточки, на которых изображены структурные схемы, которые они должны отобразить в программе «Редактор блок-схем».
Варианты заданий:
Пока одна группа занимается построением структурных схем, 2й предлагается решить задачу:
Определите значения переменных n и m после выполнения алгоритма, если были введены числа 1 и 15. (n=32, m=5)
6. Рефлексия
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
мне понравилось…
7. Домашнее задание. §3.4.3 (с 81-87).
Источник
Тема: Алгоритмическая конструкция «повторение». Цикл с заданным условием окончания работы
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный урок.
Цели и задачи:
1. Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; ознакомление с циклом с постусловием; получение навыков в составлении структурных схем на основе приобретённых сведений.
2. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXI века.
3. Развивающая: активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления; расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и в остальных сферах человеческих знаний.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
алгоритм;
повторение;
циклический алгоритм (цикл);
тело цикла.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
Тест в программе «MyTest»
презентация «Основные алгоритмические конструкции. Повторение»;
программа “Редактор блок-схем»;
Структура урока:
1. Организационный момент – 1 минута.
2. Тестирование – 15 минут.
3. Объяснение нового материала – 14 минут.
4. .Физкультминутка -2 минуты
5. Самостоятельная работа на компьютере – 10 минут.
6. Рефлексия – 2 минуты.
7. Домашнее задание – 1 мин.
1. Организационный момент (1 минута)
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, сообщение темы и целей урока.
2. Тестирование (15 минут).
Учащиеся проходят тест в программе MyTest по теме «Алгоритмические конструкции».
Пока часть учащихся проходит тест, остальным дается задание составить структурную схему алгоритма цикла с предусловием, рассмотрев любую ситуацию из повседневной жизни.
3. Объяснение нового материала (14 минут)
На прошлых уроках мы познакомились с несколькими видами алгоритмических структур. Какими?
Да мы познакомились с линейными алгоритмами. Какие алгоритмы называются линейными? Какие алгоритмы называются разветвляющимися? Какие алгоритмы называются циклическими?
Также на прошлом уроке мы с вами изучили цикл с заданным условием продолжения работы (цикл с предусловием). Как он выглядит?
Итак, сегодня мы с вами изучим новый вид цикла. Это цикл с заданным условием окончания работы. Запишите тему урока.
Особенности изложения содержания темы урока
Цикл с заданным условием окончания работы
(цикл-ДО, цикл с постусловием)
Запись на алгоритмическом языке:
нц
<тело_цикла (последовательность действий)>
кц при <условие>
Пример. Алгоритм по выучиванию наизусть четверостишия.
алг четверостишие
нач
нц
прочитать четверостишие по книге 1 раз
рассказать четверостишие
кц при не сделал ошибку
кон
Вычисление переменной b по заданному алгоритму.
Таблица значений переменных
1
1
2
b := 1
1
1
3
a := a * 2
2
1
4
b := b+a
2
3
5
a = 8
2=8 (нет)
6
a := a * 2
4
3
7
b := b+a
4
7
8
a = 8
4=8 (нет)
9
a := a * 2
8
7
10
b := b+a
8
15
11
a = 8
8=8 (да)
5. Самостоятельная работа на компьютере (10 минут)
Учащимся раздаются карточки, на которых изображены структурные схемы, которые они должны отобразить в программе «Редактор блок-схем».
Варианты заданий:
Пока одна группа занимается построением структурных схем, 2й предлагается решить задачу:
Определите значения переменных n и m после выполнения алгоритма, если были введены числа 1 и 15. (n=32, m=5)
6. Рефлексия
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
мне понравилось…
7. Домашнее задание. §3.4.3 (с 81-87).
Источник
Иногда при решении задач возникает необходимость выполнить тело цикла хотя бы один раз, а потом исследовать условие повторять ли его еще раз. Эту задачу выполнит другой вид цикла Repeat.
repeat повторяй
операторы операторы
until <условие>; до тех пор, пока условие не будет верным
Есть небольшое отличие в организации цикла repeat по сравнению с while: для выполнения в цикле repeat нескольких операторов не следует помещать эти операторы в операторные скобки begin … end. Зарезервированные слова repeat и until действуют как операторные скобки.
Конструкция repeat … until работает аналогично циклу while. Различие заключается в том, что цикл while проверяет условие до выполнения действий, в то время как repeat проверяет условие после выполнения действий. это гарантирует хотя бы одно выполнение действий до завершения цикла.
Например,
a) repeat | b) repeat |
Теперь посмотрим несколько роликов:
Задача. Определить, является ли введенное число
простым.
Алгоритм решения
этой задачи будет следующий. При помощи операции mod проводим проверку всех
целых чисел от 2 до введенного числа Number . Мы проверяем является ли
очередное проверяемое число делителем нашего числа (значит, остаток от деления
введенного числа на проверяемое число равен нулю). Если такой делитель найден,
значит, цикл досрочно завершает свою работу на некотором i-том шаге. Если
делитель не найден, значит цикл проверил все числа и значение переменной цикла
i будет равно конечному значению, т.е. Number. Поэтому, после записи цикла
следует анализ значения переменной i и выводится соответствующее сообщение.
Примечание. Напомним, что простым называется число,
которое не имеет делителей кроме 1 и самого себя.
Цикл не может
продолжаться бесконечно, так как любое число всегда делится само на себя.
Program Prostoe;
Uses
Crt;
Var
i, {возможный делитель}
Number : integer; {исследуемое
число}
Begin
ClrScr;
writeln (‘Какое число должно
быть проверено? ‘);
read (Number);
i := 1;
repeat
i := i+1;
until Number mod i = 0;
if Number=i
then
writeln (Number,’ является простым‘)
else
writeln (Number,’ делится на ‘,i);
readln;
End.
При построении
циклов нужно быть очень аккуратным: следить за отсутствием ошибок как в фазе
входа в цикл, так и в фазе завершения цикла.
Задание. Выберите две задачи, решенных Вами с помощью
цикла с предусловием, и решите их с помощью цикла с постусловием.
Задачи для самостоятельного решения:
1.
Составьте
программу для определения N!-M! N! = 1*2*3*4*………*n
2.
Запросить
имя пользователя и напечатать “Привет, Вася!” 10 раз. (если Вася –
имя пользователя)
3.
Программа
должна вычислять произведение двух чисел и спрашивать завершать программу или
нет, если нет то продолжать запрашивать данные вычислять произведение и
печатать его.
4.
Вывести на
печать все трёхзначные натуральные числа, сумма цифр которых равна заданному
числу N. (Операции div и mod не использовать.)
5.
Составить
программу, печатающую все простые числа, не превосходящие данного числа.
6.
Население
города увеличивается на 3% каждый год. В 1983 году население города составляло
65000. Напишите программу, которая выведет на экран предсказываемую численность
населения города в каждом году вплоть до 1999г.
7.
Найдите
все натуральные числа от 1 до 1000, кратные 3.
8.
Составить
программу планирования закупки товара в магазине на сумму, не превышающую заданную
величину.
9.
Составить
программу запроса пароля пока не будет введен пароль верно. В программе
предусмотреть счетчик неправильных вводов пароля.
10. Произведение N первых нечетных чисел равно р.
Сколько сомножителей взято?
11. Числа Фибоначчи (fn) определяются формулами:
f0=f1=1; fn=fn-1+fn-2 при n=2,3,…
Cоставить программу:
а) определения f – 40-е число Фибоначчи;
б) поиска f – первого числа Фибоначчи, большего m (m>1);
в) вычисления S – суммы всех чисел Фибоначчи, которые не превосходят 1000.
12. Самостоятельно придумать и решить задачу на
применение цикла с постусловием.
Ну а теперь попробуем выполнить упражнения из https://learningapps.org/
Источник