Панаевский цикл некрасова урок в 10 классе
МКОУ «Перегрёбинская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок литературы в 10 классе по творчеству Николая Алексеевича Некрасова.
Тема: Стихи Н.А.Некрасова о любви. «Панаевский цикл».
Автор: Язовских Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы
С.Перегрёбное
2013 год.
Тема: Стихи Н.А.Некрасова о любви. «Панаевский цикл»
Эпиграф: Да, наша жизнь текла мятежно,
Полна тревог, полна утрат…
Оборудование урока: портреты Н.А.Некрасова и А.Я.Панаевой; сборник стихов Н.А.Некрасова о любви; презентация «Н.А.Некрасов и А.Я.Панаева».
Цели и задачи:
1.Познакомить учащихся со стихами «Панаевского цикла», историей их создания;
2.Продолжить работу над анализом стихотворения,
3.Раскрыть богатство, сложность, противоречивость стихов «Панаевского цикла»;
4.Теория: повторить художественные средства выразительности (тропы).
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя:
Мы привыкли к тому, что Некрасов-поэт-гражданин, демократ, защитник униженных и оскорблённых ,обездоленных. И немногие знают, что у него есть замечательные стихи о любви
Любовь – великая сила, вдохновляющая человека на творение прекрасного. Самые проникновенные строки продиктованы любовью: к матери, к женщине, к родине. Любовь к женщине создала такие шедевры лирической поэзии, как «Я встретил вас» Тютчева, «Мадона», «Явас любил» Пушкина, «Средь шумного бала случайно…»А.К.Толстого. У каждого человека любовь индивидуальна, неповторима, незабываема. Она может быть счастливой и несчастной, взаимной и безответной, мгновенной и на всю жизнь. Но она всегда обогащает душу человека.
В русской поэзии 19века огромное число образцов любовной лирики. Каждый из наших классиков пережил и сумел, благодаря своему таланту, передать нам, сегодняшним читателям, неисчислимое множество оттенков любовного чувства. В каждом стихотворении – неповторимый, особенный образ женщины.
2.Подготовленные ученики читают стихи.
«Я вас любил», «Мадона», «На холмах Грузии» А.С.Пушкина;
«Прости, мы не встретимся боле» М.Ю.Лермонтова;
«О, не тревожь меня укорой справедливой», «Я очи знал…», «Последняя любовь» Ф.И.Тютчева.
Беседа:
– Какой предстаёт любовь в прозвучавших стихах?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ:
(Для Пушкина любовь – божественный дар, женщина -«чистейшей прелести чистейший образец»;
Для Лермонтова любовь -горечь, разочарование. Герой обманут в своих ожиданиях, не находит нигде родственной души;
Для Тютчева любовь-«союз души с душой родной,…поединок роковой», борьба неравная двух сердец. Любовь обрекает на страдания и героя, и героиню.
3.Каков же образ женщины в стихах Н.А.Некрасова?
Подготовленные ученики читают стихи Н.А.Некрасова: «Да, наша жизнь текла мятежно», «Застенчивость», «Ты всегда хороша несравненно», «Я не люблю иронии твоей», «Мы с тобой бестолковые люди».
-Кому же адресованы стихи поэта?
Учитель:
Известное суждение И.С.Тургенева, что «стихи Некрасова, собранные в один фокус, жгутся», отнесено к лирике Некрасова, к его единственной Музе – Авдотье Яковлевне Панаевой и известны под названием «панаевский цикл».Создавались они не только на протяжении многих лет их трудного «незаконного» романа, но даже и после его окончания.
4.Сообщение ученика о Музе поэта.
Авдотья Яковлевна Панаева по рождению и воспитанию принадлежала к артистической среде. Она родилась в Петербурге 12 августа 1819 года в семье актёров Императорского театра. Их дом был всегда полон знаменитостей, собирались актёры, проводились литературные чтения, репетиции. Крёстным отцом Авдотьи был князь Шаховской, драматург и театральный деятель. Она была посвящена в театральную жизнь с детства, училась в балетной школе, её художественному развитию способствовало слушание опер в театре, восприятие драм и водевилей, в которых играли знаменитые актёры. Панаева видела Щепкина и Шумского, на протяжении многих лет дружна с композитором Глинкой М.И.
Выйдя в 18 лет замуж за литератора И.И.Панаева, она попадает в литературный мир. Л.Толстой и Достоевский, Герцен и Писемский, Доролюбов и Белинский, Фет и Тургенев, Гончаров и Островский – не только знакомые, но и гости их дома в Москве и Петербурге. Побывал у Панаевых и Дюма, путешествуя по России…
Круг писателей, посещавших их, значительно расширился после того, как Панаев становится владельцем журнала, а Некрасов – редактором. Вот так и пересеклись жизненные дороги Поэта и его Музы.
Это случилось в 1845году, когда Некрасов почти ежедневно по делам «Современника» бывал в доме Панаевых. Авдотья Яковлевна, будучи хозяйкой, должна была не только принимать гостей, но и занимать их, участвовать в разговорах, в обсуждении литературных и редакционных дел. В это время она была в расцвете молодости и покоряла сердца многих. Поэт А.Фет так описывает хозяйку: «Небольшого роста, не только безукоризненно красивая, но и привлекательная брюнетка…» . В.Сологуб называет Панаеву «одной из самых красивых женщин Петербурга». Достоевский заметил, что «жена Панаева умна и хорошенькая, вдобавок пряма донельзя».
Некрасов, увидев Панаеву, влюбился. День встречи поэт называет самым счастливым днём, от которого он начинает отсчёт своей настоящей жизни. Панаева была замужем, и поэт долго боролся с охватившим его чувством, но бесполезно…Влечение было обоюдным. В 1846 году Некрасов вступает в гражданский брак с Авдотьей Яковлевной и поселяется в квартире с Панаевыми. В этой же квартире находилась редакция журнала «Современник».
Здесь прошли счастливые и мучительные 15 лет их совместной жизни. И хотя документальных свидетельств почти не сохранилось: письма Некрасова Панаева сожгла, осталось лишь одно его письмо и четыре её,- мы можем по стихам поэта восстановить весь этот необычный роман… «ПАНАЕВСКИЙ ЦИКЛ» отличает жгучая исповедальность, биографичность; в нём запечатлены многие эпизоды, «случаи» из их жизни, ссоры, примирения, жажда понимания и счастья.
5.Звучат стихи «Панаевского цикла». Просмотр презентации.
«Когда горит в твоей крови», «Поражена потерей невозвратной», Так это шутка, милая моя…», «Давно отвергнутый тобою».
6. Выразительное чтение и анализ стихотворения «О, письма женщины, нам милой».
А) Какова тема стихотворения? Идея? От чьего имени ведётся повествование?
Б) Композиция:
-Стихотворение разделено на 2 неравные части. Какие художественные средства помогают понять противоречия в стихотворении?
– Почему присутствует пробел между столбцами? (История любви : Любовь-равнодушие-злоба). Но герой продолжает любить вопреки строгому взгляду и холодному голосу рассудка.
-Что свидетельствует о том, что чувство живо? (Бережёт письма).
В) Художественные средства выразительности:
Проследим за развитием характера литературного героя.
– Что обозначают слова и выражения: «душа уныла, усмешка ленивая, злоба ревнивая»? Эмоционально-оценочные зпитеты: душа любила, затем отказ от любви ради корысти и денег. Герой зол, тоскует, лжёт сам себе.
-Как вы понимаете метафору: сын больной больного века со сломленной погнувшейся душой? ( Равнодушен не только к любимой, но и к судьбе народа и страны).
-Какой художественный приём, кроме эпитетов, метафор помогает понять противоречивость героя? (антитеза: пламя страсти- благоразумье строгой власти; с усмешкою ленивой – злобою ревнивой).
-Найдите риторические обращения, восклицания, разговорные слова. Какова их роль в понимании характера героя?(помогает понять внутреннее состояние ).
Г) Что свидетельствует о том, что герой- представитель целого поколения «больного века»? (Предложение с подлежащим ВЫ, определённо-личное предложение начнёшь- кончишь, с обобщающим значением).
Д) Какой предстаёт перед вами героиня стихотворения? (Вывод)
7.Рассказ учителя о развитии отношений между А.Я.Панаевой и Н.А.Некрасовым.
Стихи «Панаевского цикла»- это своеобразный роман, имеющий начало и конец. В нём влюблённые встречаются, ссорятся, мирятся, расстаются, пишут и сжигают письма, вспоминают и пытаются забыть…
В этом романе утверждается идеал заботливой, ласковой женщины-подруги как опоры в трудной жизненной борьбе, целительницы в неуравновешенном состоянии поэта, испытывающего творческие и сердечные муки. Некрасов писал, что «когда Авдотья Яковлевна была здорова, тогда трудно приискать лучшего товарища для беспечной жизни». Но со временем у Панаевой развиваются и нарастают пессимистические настроения. Их усиливает не только двойственное положение жены-любовницы, но и смерть детей, рождённых в браке с Панаевым, а затем – с Некрасовым (умерла дочь Панаева и сыновья Некрасова). Некрасов посвящает этим трагическим событиям самое горькое стихотворение «Поражена потерей невозвратной…»
Поражена потерей невозвратной,
Душа моя уныла и слаба:
Ни гордости, ни веры благодатной-
Постыдное бессилие раба!
Ей всё равно-холодный сумрак гроба,
Позор ли, слава, ненависть, любовь,-
Погасла и спасительная злоба,
Что долго так разогревала кровь.
Я жду,… но ночь не близится к рассвету,
И мёртвый мрак кругом… и та,
Которая воззвать могла бы к свету-
Как будто смерть сковала ей уста!
Лицо без мысли, полное смятенья,
Сухие, напряженные глаза-
И кажется, зарёю обновленья
В них никогда не заблестит слеза.
(1848)
«Потеря невозвратная»- смерть ребёнка. Отсюда – состояние подавленности, полной окаменелости души, не способной ни радоваться, ни страдать, ни любить, ни ненавидеть.
Герой и героиня стихотворения не способны помочь друг другу в горе – так оно безмерно.
Стихотворение проникнуто ощущением смертного холода и беспросветного мрака. Мрак, холод и безразличие души дают возможность почувствовать невосполнимость понесённой утраты. Стихотворение воспринимается как жизненная драма. Это чувство продолжается и в других стихах поэта. Но такие несмотря на ни на что поэт продолжает любить, он считает дни, проведённые с Панаевой, счастливыми, наполненными жизненной энергией. А когда они расставались (а это бывало часто), он считал дни мрачной тоски и страданий вычеркнутыми из жизни. Вот один из эпизодов (учитель читает стихотворение «Расстаться было неизбежно»).
Расстаться было неизбежно-
И за тебя теперь я рад.
Но с той поры, как всё кругом пустынно,
Отдаться не могу с любовью ничему,
И жизнь скучна, и время длинно,
И холоден я к делу своему.
Одно из самых серьёзных расставаний произошло в 1855 году. Панаева тогда подарила Некрасову тетрадь для стихов. На первой странице написала: «Без клятв и общественного принуждения я всё сделала во имя любви, что может сделать любящая женщина». Некрасов тяжело пережил этот временный разрыв. Его даже посещали мысли о самоубийстве. В стихотворении «Давно отвергнутый тобою»(звучит стихотворение) он вспоминает о любовной драме. Будучи в Ярославле, на родине, бродя по берегам Волги, он вспоминал, как бывал здесь с любимой, но теперь…
Теперь один, забыт тобою
Чрез много роковых годов,
Брожу с убитою душою
Опять у этих берегов.
И та же мысль приходит снова-
И на обрыве я стою,
Но волны не грозят сурово,
А манят в глубину свою.
После этих событий пройдёт ёщё долгих 10 лет их сближений и расставаний. Когда у Некрасова в 1857 году открылась болезнь горла, Панаева сопровождала его в Вене, Риме, Париже, где поэт консультировался с европейскими докторами.
В 1862 году внезапно умер И.И.Панаев. Положение Авдотьи Яковлевны в их общем доме стало ещё более неопределённым. Её мучило отношение Некрасова, вымещавшего на ней свою хандру, возникли проблемы с наследством Панаева.
Умом Некрасов понимал, до какого состояния довели их сложные отношения его любимую женщину, как она изменилась внутренне и внешне с тех пор, как они познакомились. Он каялся в стихах перед ней:
Страдалица! Стоишь ты предо мной
Прекрасным призраком с безумными глазами!
Упали волосы до плеч,
Уста горят, румянцем рдеют щёки,
И необузданная речь
Сливается в ужасные упрёки,
Жестокие, неправые…Постой!..
Не я обрёк твои младые годы
На жизнь без счастья и свободы,
Я друг, а не губитель твой!
Но ты не слушаешь…
Объяснить метаморфозы отношений любящих не может по-настоящему никто, хотя многие наблюдали роман Некрасова и Панаевой. Литератор Скабичевский утверждает, что Некрасов не был создан для быта и семьи, в мелочах повседневности «он весь как-то опадал, им овладевало уныние, он делался угрюм, раздражителен, жёлчен…». Такие настроения поэта Панаева испытывала на себе не раз, о чём писала позже в «Воспоминаниях».
Как бы то ни было, Панаева Авдотья Яковлевна была женщиной, которую поэт обессмертил в своих стихах. Даже после окончательного расставания, когда она вышла замуж за публициста А.Ф. Головачёва, она не стала для Некрасова чужой. В сердце поэта сохранились чувства сострадания к ней и вины за несостоявшееся семейное счастье , в нём жила и непреходящая любовь. Уже после разрыва написаны лучшие стихи (1877) «Панаевского цикла»- «Три элегии» (термин «элегия» на доске).
8. «Три элегии». Выразительное чтение элегий подготовленными учениками.
Обсуждение.
«Три элегии»- самостоятельный цикл. Даже ощущение приближающейся смерти не может истребить « мечту любви, не знающей конца».
А)Первая элегия особенно жгуча: «Ах, что изгнанье, заточенье!».
(Соткана из противоречивых ощущений утраты и близости любимой.
Прочтите последние строки -здесь ответ).
Б) Вторая элегия: «Бьётся сердце беспокойное».
(Воспоминание и мечта о встрече с любимой в «земле обетованной», грусть, тоска).
В)Третья элегия- самая скорбная :«Разбиты все привязанности, разум».
(Нет буйства страстей. Основная мысль – «Всё кончено». Здесь же предчувствие близкой смерти, предрешение судьбы.)
Вывод: Сердце не мирится с утратами, ждёт и надеется.
9.Выразительное чтение стихотворения «Прости».
Стихотворение венчает этот долгий, счастливый и мучительный роман:
Прости! Не помни дней паденья,
Тоски, унынья, озлобленья,-
Не помни бурь, не помни слёз,
Не помни ревности угроз!
Но дни, когда любви светило
Над нами ласково всходило
И бодро мы свершали путь,-
Благослови и не забудь!
1856
10.Выводы и заключение по уроку.
Интимная лирика Некрасова явилась новым словом в развитии русской поэзии. Она разрушала привычные представления о любовных стихотворениях, поскольку у некрасовского лирического героя был свой особый интимный мир, своё отношение к любимой женщине. В лирике Некрасова возлюбленная выступает не только как объект обожания, поклонения, а прежде всего как друг и единомышленник лирического героя, равная ему во всём. Новым стало и то, что на первый план выступало сложное любовное чувство: противоречивое, непредсказуемое. Некрасов «опоэтизировал прозу любви». Любовная лирика стала более усложнённой, насыщенной, эмоционально многоголосой. Всю гамму сложных чувств и переживаний, смену настроений поэт сумел передать необычайно ёмко, ярко, кратко, выразительно, доверительно и откровенно, используя всё богатство родного языка.
Источник
Открытый урок
По лирике Н.А. Некрасова
«Я встретил вас…»
(«Панаевский цикл» в лирике
Н.А. Некрасова)
УРОК 1-2
Тема урока: « Я встретил Вас »
« Панаевский цикл» в лирике Некрасова.
Цель урока: познакомить уч-ся с прекрасным циклом стихов Некрасова воспитывать в учащихся культуру чувств, закрепить навыки самостоятельного анализа стихотворного произведения.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: портреты А.Я. Панаевой и Н.А. Некрасова, книга А.Я. Панаевой «Воспоминания», стихи НЕКРАСОВА записи на доске (панаевского цикла 1856 года)
ХОД УРОКА
«Страна Любви – великая страна
«Зачем же ты в душе неистребима,
Мечта любви, не знающей конца…»
Н.А. Некрасов
Ученик: Все, чем мы в жизни дорожим,
Что было лучшего у нас,
Мы на один алтарь сложили,
И этот пламень не угас
… Дни, когда любви светило
Ученица: Над нами ласково всходило
И бодро мы свершали путь,-
Благослови и не забудь.
Ученик: Ты много вынесла гонений,
Суровых бурь, враждебных встреч,
Свободу сердца уберечь
Ученица: Человек создан быть опорой
другому, потому что ему
самому нужна опора.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА
Учитель: Вдали от всех парнасов
И мелочных сует
Со мной опять Некрасов
И Афанасий Фет.
Они со мной ночуют
В моем селе глухом.
Они меня врачуют
Лирическим стихам.
Да, стихи учат нас понимать жизнь, Ценить ее, делают нас духовно богатыми, Ибо «Любишь стихи – не сорвешься на дно»
(И. Сельвинский)
Стих-е «Мы с тобой бестолковые люди». Когда произносится имя: Николай Николаевич Некрасов, то на память приходят строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», «Я лиру посвятил народу своему», «Доля ты русская, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать». Мы привыкли к тому, что Некрасов поэт гражданин, демократ, поэт униженных и обездоленных, чье правдивое слово звало на борьбу со злом, к добру и справедливости. И мало кто знает, что у Некрасова есть замечательные стихи о любви.
От любви к женщине, говорят родилось все самое прекрасное на земле. И в этом убеждаешься еще раз, когда читаешь любовную лирику Некрасова, особенно «панаевский цикл». Страна любви – великая страна!
Она лишает покоя, сна, отдыха. Заставляет ревность и страдать, требует разлук и расстояний, такой была любовь Некрасова и Авдотьи Яковлевны Панаевой. Роман с Панаевой был настоящий, большой, но тяжелой любовью Некрасовой. Союз Некрасова с Панаевой, длившийся около 16 лет, в лучшие его годы был освещен любовью, дружбой, взаимопониманием.
Важную роль в развитии их отношений сыграла близость духовных интересов общее понимание смысла литературы. Об этом говорится в стихах, написанных спустя много лет после того, как они расстались:
Все, чем мы в жизни дорожили
Что было лучшего у нас.
Мы на один алтарь сложили,
И этот пламень не угас.
Панаева Евдокия Яковлевна (ученица)
Авдотья Яковлевна Панаева ( 1819-1893г.)
Родилась в Петербурге. В детстве много страдала от жестоких притеснений
своей матери. Образование получила “мизерное- в казенном театральном училище.
Родители были актерами так называемой императорской сцены.
За Ивана Ивановича Панаева вышла замуж 18 лет.
В середине 40-х годов стала женой Некрасова и прожила с ним под одной
кровлей до 1863 года.
Б одном из лирических стихотворений, посвященных Панаевой, Некрасов говорит, что его сблизили с ней те страдания, которые ей пришлось пережить в ранней молодости:
Ты под своим родимым кровом
Врагов озлобленных нашла
И в отчуждении суровом
Печально детство проведя.
Ты в жизнь невесело вступила…
Ценой страданья и борьбы,
Ценой кровавых слез купила
Ты каждый шаг свой у судьбы.
Ты много вынесла гонений,
Суровых бурь враждебных встреч,
Чтобы святыню убеждений;
СВОБОДУ СЕРДЦА УБЕРЕЧЬ.
Их союз был труженический- когда в 3848 году цензура уничтожила весь
материал, предназначенный для “Современника”, А.Я. Панаева написала
для этого журнала совместно с поэтом обширный роман ” Три страны света”
(под псевдонимом Н.Н. Станицкий). В 1849 году ею (опять-таки вместе
с Некрасовым) написан роман “Мертвое озеро”. Она вообще была плодовитой
писательницей и поместила в ” Современнике” немало повестей и рассказов,
вполне отвечающих демократической программе журнал а:”Неосторожное слов’:'”.
“Безобразный муж”, “Жена часового мастера”, “Женская доля”, “Пасека”,
“Капризная женщина”,”Необдуманный шаг”,”Мелочи жизни”.
3 романе “Семейство Тальниковых” она описала свое мучительное
детство и попыталась выразить протест против тогдашней системы воспи-
тания детей, но цензура запретила роман.
В 1864 году А.Я. Панаева вышла замуж за. публициста А.Ф. Головачева,
который вскоре скончался, оставив ее с малолетней дочерью без всяких
средств к существованию.
Она снова взялась за песо. Для “Нивы”, “Живописного обозрения”.
Незадолго до смерти она написала “Воспоминания”. Скончалась на 74 году жизни 30 марта 1853 года.
Лучшим памятником Панаевой являются посвященные ей стихотворения
Некрасова:”Прости, не помни дней паденья”,”Тяжелый крест достался ей
на долю”,.”Бьется сердце беспокойное” и многие другие.
Некрасов и после разлуки с нею воспевал ее как близкого друга:
Все чем мы в жизни дорожили,
Что было лучшего у нас,
Мы на. один алтарь сложили
И этот пламень не угас.
“Воспоминания” высоко оценил Чернышевский. Он отметил идейную ценность ее труда. ” Если есть в нашей литературе книга, которая могла бы внушить самому неподготовленному читателю ,. молодому, начинающему горячие симпатии к шестидесятникам, к их быту и духовному облику.. это именно “Воспоминания” А.Я. Панаевой.
Их сблизила тяжелая, мятежная судьба в .детстве и молодости.
Петербург, Аристократическая среда. Притеснения жестокой матери
“Выход из подвала”. Замужество. 18 лет стала женой Панаева.
Любовь Панаевой, по мнению современников, составила “самые светлые
страницы в мрачной жизни поэта” к этой поре относятся стихи, в которых Некрасов назвал, ее своей “второй музой”. И все же их общий жизненный путь не назовешь гладким, а отношения, идиллическими. Наоборот, они знали горечь тяжелых размолвок противоречий, расставаний, предельно мучительных для обоих.
Ученик: КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ; ” В свое время я беседовал о ней с О. С. Чернышевской, их сыном Михаилом Николаевичем Чернышевским, А. Ф. Кони, хорошо знавшими ее в разные периоды жизни. Они вспоминали о ней с глубокой симпатией и рассказывали, что последние годы она прожила на окраине города,- всеми заброшенная, усиленно работая над какими-то рукописями.
ДОСТОЕВСКИЙ о ПАНАЕВОЙ:
“Она умна и хорошенькая, вдобавок любезна и прямо донельзя.”
После смерти Добролюбова Чернышевский издал его сочинения и посвятил
их А.Я. Панаевой.
” Авдотье Яковлевне Панаевой”
Ваша. дружба всегда была отрадою для Добролюбова. Вы с заботливостью
нежнейшей сестры успокаивали его ..больного. Вам он вверял свои последние
мысли умирая.
Признательность его друзей к Вам за него должна выразиться посвящением этой книга Вам.”
Н. Чернышевский.
” Теперь вы дали нам книгу, какой не бывало еще в русской литературе …
истинно у Вас огромный талант, я не умею и сказать, есть ли высота, недоступная для Вас”.
Н. Г. Чернышевский – Н. А. Некрасову.
” Ах ты, страсть, роковая;
бесплодная…”
Н.А. Некрасов.
Мир измеряется любовью…
(стихи ”панаевского”цикла”
сборник 1856 года
У Некрасова мы находим внутренне цельный цикл- роман, протяженный,
динамичный, почти сюжетный. В его интимной лирике не один, а два
героя. -Любовь Некрасова к Панаевой была “незаконна”.. ставила их в
положение необычное, кризисно”-‘. Вся атмосфера русской жизни способ-
ствовала углублению этой кризисности, в известном смысле оставляла
героев с глазу на глаз.. один на один. В этих стихах есть психология
нового человека, нового героя.”Проза” любви – сказал сам Некрасов.
Это не престо “проза любви, а хотя уже не романтический мир сложных
“достоевских” страстей, ревности, самоутверждения и самоугрызения.
Вот почему Чернышевский все же назвал эту “прозу любви” поэзией сердца”.
Б этом цикле мы обнаруживаем новый многосторонний подход к жен-
щине как личности. Некрасов создает характер героини в лирическом
цикле, что само по себе уже ново, не- и создает новый характер, ко-
торый дан в развитии, в разных, неожиданных даже, проявлениях его,
самоотверженный и жестокий, любящий и ревнивый.
” Я не люблю иронии твоей. . .” – ухе в одной этой Фразе вступления
есть характеры двух людей и бесконечная сложность их отношений…
Многоточия указывают на неисчерпанность ситуации, своеобразное
” продолжение следует…” Это мятежные стихи.
Эпитет” роковой” становится постоянным в этом цикле. « Жгучее Страдание» в сложном общении с другим человеком, тоже страдающим Своеобразна композиция стихов. Это сцены, драматические фрагменты, диалоги.
“… Цель и смысл жизни – любовь.”
( в широком смысле)
Без нее нет ключа ни к собственному существованию, ни к существо-
ванию , других, ею только объясняется.. что самоубийства не сделались ежедневным явлением…
Но вот Вы замечаете, что другому (или другим) нужны Вы – и жизнь вдруг получает смысл, и человек уже не чувствует той сиротливости, обидной своей ненужности…
ЧЕЛОВЕК СОЗДАН БЫТЬ ОПОРОЙ ДРУГОМУ,ПОТОМУ ЧТО ЕМУ САМОМУ
НУЖНА ОПОРА. .. Н.А Некрасов
индивидуальные ЗАДАНИЯ УЧАЩИМСЯ
1. Любовь в стихаха Некрасова светла и одновременно полна драматизма.
Докажите эту мыс-ль на примере стихотворения ” Когда из мрака заблуж-
денья. ..” (1345′
Прав ли Чернышевский, отметивший, что “немногие способны так глубоко
уважать достоинство женщины, немногие способны к такой нежности чувства
как ‘–‘:
Выучите стихотворения наизусть, сделайте его идейно-художественный
анализ.
2. В чем вы видите новый подход к женщине как к личности в стихотворении
” Если мучимый страстью мятежной…” (1847г.)
Как поэт передает сложную гамму чувств любящих, сложность их отношений
Выучите стихотворение наизусть. Дайте его идейно- художественный анализ.
Как эпитеты помогают раскрыть ” Достоевские” страсти.
3. Докажите справедливость слов И.А. Некрасова, что “человек создан быть
опорой другому, потому что ему самому нужна опора…” на примере сти-
хотворения “Ты всегда хороша несравненно” (1847)г.
Выучите стихотворение наизусть, проанализируйте его. Каковы его ху-
дожественные особенности?
4. В чем “странность” любви лирического героя в стихотворении “Да наша
жизнь текла мятежно” (185Пг.) Почему воображение поэта блуждает в
прошедшем? В чем его ” волшебная власть?” В какой форме написано сти-
хотворение?
5. Какие сомнения терзают поэта в стихотворении ” Так это щука, милая
моя?” Какие строки свидетельствуют о силе чувства лирического героя?
Как.. каким художественным приемом подчеркивается это авторское пере-
живание: его глубина”
6. Сфера любви не замкнута, жизнь вторгается в не ее’ всеми своими горес-
тями; противоречиями, обидами. Так появляются стихи о ссорах.. размолв-
ках, душевном охлаждении. Проанализируйте в этом плане стихотворение
” Я не люблю иронии твоей…”(1850г.) Каковы его художественные
особенности? Выучите стихотворение наизусть.
7. На примере стихотворения “Мы с тобой бесталковые люди…”(1851г.)
докажите “мятежность” переживаний, чувств любящих. С какой целью
автор употребляет многоточие в конце? Выучите стихотворение наизусть
Каковы его художественные особенности?
8. Что это за “роковое прошедшее”, которое разделяет лирического героя
и любимую женщину в стихотворении ” Ах ты, страсть роковая, (бесплод-
ная…”
“бесконечную любовь”, глубокое, всепоглащающее чувство? Выучите сти-
хотворение наизусть. Отметьте его художественные особенности.
9. Как соотнести слова Чернышевского о Некрасове “… очень мало юношей
которые сохранили бы такое чистое сердце, которое сохранилось у Вас. . .
с его стихотворением “О письма женщины, нам милой!” Выучите стихотво-
рение наизусть. Какова роль эпитетов в раскрытии его содержания?
10. Иван Сергеевич Тургенев написал Некрасову по поводу стихотворения
“Давно отвергнутый тобою…”(1855г.) “стихи твои просто по-пушкински
хороши. Я их тот час на память выучил.” Какой эпизод из Пушкинского
“Евгения. Онегина” напоминает оно по настроению?
(“Как я завидовал волнам…По – пушкински печаль Некрасова светла…)
Выучите стихотворение наизусть,
11. Докажите “мятежность” стихотворения “Тяжелый крест достался ей на
” (18.55г.) ” Жгучее страдание рождено в сложном общении с другим
человеком, тоже страдающим. Это стихотворение -драматический Фрагмент.
“Язвительные речи выслушивать должна любимая женщина”. Выучите сти-
хотворение наизусть. В чем своеобразие художественных приемов, приме-
няемых автором в этом стихотворении”
12. В стихах Н.А. Некрасова сострадание и раскаяние сильнее обиды.
Докажите эту мысль на примере стихотворения “Тяжелый год- сломил меня
недуг-..”(1855г.) В чем отважная искренность этого стихотворения?
Выучите его наизусть.. проанализируйте. В чем особенность его построения, языка.
13. В чем заключается трогательность стихотворения “Где твое личико смуглее?
Как мягкий юмор способствует убедительному изображению чувства любви?
Выучите стихотворение наизусть -выразительно прочитайте.
14. Когда уходит чувство любви, не помогают ни кротость, ни послушание.
Как эта мысль убедительно доказывается Некрасовым в стихотворении
«Как ты кротка, как послушна…»(1856г.) Стихотворение построено
по принципу контраста. Как развернутое сравнение помогает углубить
главную мысль? Выучите стихотворение наизусть и выразительно его прочитайте.
15. Докажите, что сострадание и раскаяние выше чувства обиды в стихотворении «Прости» (1856г.) С какой целью поэт 4 раза в первом четверостишии повторяет слова «не помни?» С чем по-вашему автор сравнивает любовь?
16. На примере стихотворения «Три Элегии» (1873) докажите, что и после разлуки с А. Я. Паневой Некрасов воспевал ее как близкого друга. Выучите 11 элегию наизусть. Обобщите все сказанное о «панаевском цикле» стихов. Как поэт отвечает на вопрос о главном человеческом чувстве?
УЧЕНИК: С годами противоречия возрастали. Причин для этого было много и трудный характер Некрасова, и болезненное состояние, которое вызывала ревность и трудные обстоятельства в связи с выпуском журнала «Современние», борьба с цензурой. В стихах поэт признавался:
Ни смех, ни говор твой веселый
Не прогоняли темных дум:
Они бесили мой тяжелый,
Больной и раздраженный ум.
Стих-е «О письма женщины, нам милой!»
Давно отвергнутый тобою»
(читают учащиеся)
В иных случаях давала себя знать известная сложность положения Авдотьи Яковлевны: оставаясь формально женой Панаева, она стала гражданской женой Некрасова.
Ученица читает стих-е «Тяжелый крест достался ей на долю»
«Тяжелый год- сломил меня недуг»
(навеяно размолвкой с Панаевой)
Индивидуальное задание уч-ся
Заключительное слово учителя. Любовь к Панаевой сохранил Н.А. Некрасов до конца своих дней.
Стих-е «Горящие письма».
Источник