Конспект урока циклы стрелочка

Егорова Марина Викторовна, учитель информатики СОШ № 27 г. Набережные Челны
Тема урока: Работа с циклами в графическом исполнителе «Стрелочка».
Класс: 9
Цели урока:
1) способствовать формированию у учащихся умения составления алгоритма с
использованием вспомогательных алгоритмов и циклов;
2) способствовать развитию алгоритмического мышления учащихся, навыков
работы на компьютере;
3) содействовать воспитанию культуры поведения при фронтальной работе.
Задачи урока:
1) способствовать формированию у учащихся умений работы на интерактивной
доске, в среде графического исполнителя «Стрелочка»;
2) способствовать развитию умений самостоятельной работы;
3) содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию
информационной и коммуникационной культуры учащихся.
Оборудование:
компьютеры;
интерактивная приставка Mimio;
проектор;
маркерная доска;
карточки с заданиями;
учебник Семакина И.Г. «Информатика и ИКТ. Базовый курс. 9 класс»;
ЦОРы:
графический исполнитель “Стрелочка” (N 126121);
конструирование циклического алгоритма “Рамка” в среде исполнителя
“Стрелочка” (N 126144);
задача в среде исполнителя “Стрелочка” по теме “Циклические алгоритмы” (1
уровень сложности) (N 125822);
задача в среде исполнителя “Стрелочка” по теме “Циклические алгоритмы” (2
уровень сложности) (N 126111);
задача в среде исполнителя “Стрелочка” по теме “Циклические алгоритмы” (3
уровень сложности) (N 126800);
домашнее задание N21 (N 126792);
презентация «Зрительная гимнастика»;
кроссворд по теме: “Управление и алгоритмы” (N 126802).
Предварительная подготовка к уроку:
1. Загрузить необходимые ЦОРы в ПК учащихся в соответствующую папку (у
каждого учителя своя методика хранения учебных материалов).
2. Подготовить ЦОР, необходимый для проведения урока.
3. Подготовить к использованию презентацию «Зрительная гимнастика».
4. Распечатать карточки с заданиями для практической работы.
5. Распечатать тексты домашнего задания для тех учащихся, у которых нет дома
ПК.
План урока:
1. Организационный этап – 1 мин.
2. Подготовительный этап – 1 мин.
3. Повторение и проверка домашнего задания – 15 мин.
4. Практическая работа (с перерывом на физкультминутку) – 25 мин.
5. Информация о домашнем задании – 1 мин.
6. Подведение итогов урока – 2 мин.
Егорова Марина Викторовна, учитель информатики СОШ № 27 г. Набережные Челны
Ход урока:
1. Организационный этап.
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку,
пожелание хорошего рабочего настроения.
Фон на экране оказывает дополнительное эмоциональное воздействие.
2. Подготовительный этап.
Сообщение темы, целей урока, мотивация учащихся к выполнению практического
задания (тема и план урока записаны на доске).
3. Повторение и проверка домашнего задания.
Повторение и проверка домашнего задания проводится с помощью выполнения
практического задания на ПК и фронтального опроса.
Несколько учащихся (те, у которых возникали трудности при выполнении заданий на
предыдущем уроке) выполняют задание на компьютере, с остальными проводится
фронтальный опрос. Закончив выполнение практического задания, учащиеся
присоединяются к фронтальной работе. Правильность выполнения задания учитель
проверяет с помощью функции ЦОРа «Открыть верное решение». (Не забыть сделать
пометку о выполнении задания).
Задания для практического выполнения:
ЦОР «Конструирование циклического алгоритма “Рамка” в среде исполнителя
“Стрелочка”» (126144): нарисовать прямоугольную рамку по краям поля, используя
процедуры и циклы.
(Задание с указанием названия ЦОРа и местом его нахождения в ПК оформить в виде
карточки).
Фронтальный опрос:
Учащиеся по очереди выходят к доске и выполняют задания (Приложение_1). Все
остальные (не работающие за ПК) следят за правильностью выполнения заданий и,
если не согласны, поднимают руку. Учитель делает себе пометки о работе каждого
ученика.
В ходе выполнения заданий учитель следит за правильностью выполнения заданий, и
оказывает консультационную помощь по работе с доской.
Использование
возможностей
интерактивной
доски
Егорова Марина Викторовна, учитель информатики СОШ № 27 г. Набережные Челны
Задание 4.
На экране
разбросаны
элементы блок-
схем.
– Соберите из
предложенных
элементов
структуру цикла с
предусловием, не
забудьте вписать
недостающие
элементы.
1. Ученик собирает
блок схему цикла с
предусловием.
2. Ученик
вписывает
недостающие
элементы.
3. Проверяет
правильность
выполнения
задания, открывая
скрытую часть
экрана.
4. Открывает
следующий экран.
Перетаскивание
объектов. Работа с
электронным
пером.
Применение
затенения экрана
(шторка) для
скрытия
правильного ответа.
Задание 5.
На экране среда
ГРИС «Стрелочка»
и рисунок фигуры,
которую нужно
нарисовать.
– Используя
вспомогательный
алгоритм,
запрограммируйте
рисование фигуры.
– Актуализирует
основные
алгоритмы работы в
среде ГРИС
«Стрелочка».
– Направляет
работу учащихся.
Ученик работает в
среде ГРИС
«Стрелочка»,
остальные
учащиеся помогают
при необходимости
советами.
Если возникнут
трудности с
выполнением
задания, то вызвать
другого ученика.
Работа стикером с
интерактивным
ЦОРом на доске.
Обоснование использования интерактивной доски на этапе:
Использование интерактивной доски на этапе повторения и актуализации знаний
положительно влияет на познавательную активность учеников, повышает мотивацию к
изучению предмета. Все ученики, без исключения, желают выйти к доске и выполнить
предложенные учителем задания. Учителю легче удерживать внимание и активность
учащихся на уроке. Им очень нравится создавать различных образы, путем “собирания”
их средствами доски, решать задачи на доске, выполнять задания на установку
соответствий терминов, понятий.
4. Практическая работа.
Учитель рассказывает о ходе выполнения практической работы, на какие моменты
необходимо обратить внимание при выполнении работы, раздает карточки с
разноуровневыми заданиями. (Приложение_2).
Все варианты размещены на одном листе – ученики имеют возможность выбрать
уровень на свое усмотрение.
В карточке два задания: первое выполняется в среде ГРИС «Стрелочка», второе – в
тетради для практических работ.
Те ученики, которые сидят вдвоем за компьютером, работают в парах.
На доске работает ученик по индивидуальному заданию (ученик, нуждающийся в
индивидуальной работе с учителем, в дополнительной учебной мотивации).
Через 15 минут после начала работы провести физкультминутку для снятия утомления
глаз (Приложение_3). Выполнение физкультминутки можно сопроводить музыкой.
Егорова Марина Викторовна, учитель информатики СОШ № 27 г. Набережные Челны
В ходе выполнения учитель оказывает консультационную помощь и оценивает работу
учащихся.
5. Информация о домашнем задании.
Записать домашнее задание в дневник.
1. Выполнить в рабочей тетради домашнее задание N21 (N 126792) (Приложение_4).
2. Повторить § 30.
Напомнить (у учеников он записан в тетради) адрес сайта ЕКЦОР, можно и адрес
самого ресурса. Для тех, у кого нет выхода в Интернет, раздать бумажный вариант
ЦОРа.
6. Подведение итогов урока.
– Закончите фразу «Сегодня на уроке я …»
Выслушать 2-3 ответа.
– Подведем итоги сегодняшнего занятия. Все вы сегодня поработали хорошо,
справились с заданиями: научились применять процедуры и циклы для построения
фигур в среде ГРИС «Стрелочка» и получили такие оценки:
Объявление оценок учащихся…
Резерв:
Решение кроссворда на доске:
Кроссворд по теме: “Управление и алгоритмы” (N 126802).
Проверка правильности решения выполняется автоматически.
Источник
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Графический учебный исполнитель»
9 класс
ФИО (полностью)
Место работы
Должность
Учитель
Предмет
Информатика
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Урок 42/68. Графический учебный исполнитель. (§28).
Базовый учебник
Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс 9 . — М.: БИНОМ, Лаборатория Базовых Знаний, 2007.
8.Цель урока: познакомить учащихся с понятием графический учебный исполнитель, научить создавать простые программы для ГРИС.
9.Задачи:
– обучающие
а) повторить элементы знаний: алгоритм, свойства алгоритма;
б) сформировать у учащихся новые элементы знаний: графический учебный исполнитель.
-развивающие развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
-воспитательные – воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
10.Тип урока – урок изучения нового материала (теория и применение).
11.Формы работы учащихся – фронтальная беседа, наблюдение, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации/
12.Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР, презентация
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I.
Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
Рабочее место ученика.
2 мин.
II.
Проверка знаний учащихся по теме «Определение и свойства алгоритма».
Теория алгоритмов. Основные понятия.(1)
Какую тему мы изучили на последнем уроке?
Вспомним:
1) Что же такое алгоритм?
2) Какими свойствами он обладает?
3) Как записывается алгоритм?
4) Какой алгоритм называется линейным?
5) Что такое программа?
6) Кто или что является исполнителем алгоритма или программы?
7) Что такое система команд исполнителя?
Консультирует и проверяет результаты работы
Отвечают на вопросы.
Выполняют
контрольные задания на понимание основных понятий теории алгоритмов
10 мин
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
III.
Объяснение новых знаний
Графический учебный исполнитель “Стрелочка”. Интерфейс. Система команд.(2)
Демонстрация линейного алгоритма “Буква Т”.(3)
Сообщает тему и цели урока учащимся.
Знакомит с определением, простыми командами, интерфейсом исполнителя «Стрелочка».
Демонстрирует и комментирует
Записывают в тетрадь.
Наблюдают
и принимают участие в обсуждении
15 мин
IV.
Закрепление
Практическое применение знаний..
Графический исполнитель “Стрелочка”.(4)
Организует самостоятельную деятельность учащихся на компьютере: составить программу рисования символов «Е», «П», «Б».
Выполняют задание и показывают учителю
15 мин
V
Подведение итогов урока
Подводит итоги урока, отмечает наиболее активных, определяет д-задание – § 28 Графический учебный исполнитель задача №6 стр.159
3 мин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Теория алгоритмов. ОсновныКонтрольный модуль
е понятия.
Интерактивный тест
https://www.fcior.edu.ru/card/29260/teoriya-algoritmov-osnovnye-ponyatiya.html
2
Графический учебный исполнитель “Стрелочка”. Интерфейс. Система команд
Информационный модуль
Презентация
Приложение 1
3
Демонстрация линейного алгоритма “Буква Т”
Информационный модуль
Презентация
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/981cea42-d12f-4163-823c-a4e2eb6a377b/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=51&subject=19
или приложение 1
4
Графический исполнитель “Стрелочка”
Интерактивное задание
Программа-тренажер
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/1769a629-b9a0-492e-9d56-b1d5aedb2f3c/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=51&subject=19
Источник
Информатика 9 класс Урок 8 Дата 14.10 Завуч_________
Разработка урока по информатике «Разработка циклических алгоритмов»
Цели и задачи урока:
- Создание условий для осмысления понятия цикла и циклических алгоритмов, формирование навыков разработки циклических алгоритмов с предусловием для исполнителя Стрелочка, связь темы с Робототехникой.
- Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе, восприятие компьютера как инструмента обработки информационных объектов.
- Развивающая: активизация логического, аналитического мышления, расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и в остальных сферах человеческих знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные результаты: формирование целостного мировоззрения и эмоционально-ценностного отношения к миру и себе, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни через понимание роли и места компьютеров в жизни современного человека; формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, понимания значимости подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества, формирование алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.
Метапредметные результаты: умение определять понятия, выделять циклические алгоритмы в различных процессах, формировать информационную культуру, развитие познавательных интересов, самоконтроля.
Предметные результаты: формирование представления об алгоритмической конструкции «цикл с предварительным условием», получение навыков в составлении компьютерных программ с циклом с заданным условием продолжения работы в графической среде для исполнителя Стрелочка на основе приобретенных знаний.
Тип урока: общеметодологический
Программно-технические средства на уроке: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска; ПК учащихся, материалы Единой коллекции ЦОР, мультимедийная презентация «Циклические алгоритмы», исполнитель Стрелочка, раздаточные материалы, видео-материалы
Конспект урока
1. Орг. момент. Мотивация.
1. Здравствуйте уважаемые ученики и учителя.
(1 слайд) Уважаемые выпускники, прошу вас посмотреть на монитор. Вашему вниманию предлагается видеоролик «Работа подъемного крана».
Ваша задача – посмотрев видеоролик ответить на вопрос:
Какие действия выполняет подъемный кран?
– Какие же действия выполняет подъемный кран? (закрепление, подъем, положить)
– Он эти действия один раз только выполняет?
– От чего же зависит количество повторений?
– Где вы в жизни встречались с повторяющимися явлениями и событиями? (круговорот воды в природе, смена времен года)
Выслушать мнения учащихся.
2. Актуализация урока
Что такое цикл?
Как записывается команда цикла?
Циклический алгоритм -это алгоритм, в котором, в зависимости от условия, некоторые шаги повторяются n-ое количество раз.
– Определите, что означают эти фигуры: (6 слайд)
Что такое блок-схема?
– Это графический способ описания алгоритма. Блоки обозначают действия исполнителя,
а соединяющие их стрелки указывают на последовательность выполнения действий.
-Определите вид алгоритма по блок-схеме
Какие способы организации цикла вы знаете?
Тело цикла – те действия алгоритма, которые повторяются.
Поработаем в парах. Задание 21 по цор
- Начальное состояние: исполнитель находится в нижнем правом углу и смотрит вверх. Где будет исполнитель после выполнения следующих программ?
а) пока впереди не край повторять нц прыжок кц поворот поворот пока впереди не край повторять нц прыжок кц | б) пока впереди не край повторять нц прыжок поворот прыжок поворот поворот поворот кц |
Ответы:
а)Внизу
Смотреть вниз
б) Робот разобьётся
3. Дан следующий алгоритм:
пока впереди не край повторять
нц
поворот
кц
При каком исходном положении графического исполнителя данный алгоритм зациклится?
Ответ: робот находится внутри рабочего поля
3.Этап систематизации и закреплении.
Итак, как вы думаете, над какой темой мы сегодня с вами будем работать? Попробуйте сформулировать… …выслушать (16 слайд) Разработка циклических алгоритмов.
Какие цели поставим к уроку?
Составьте алгоритм работы автомата по продаже банок «PEPSI»
Задача . (в группах) (16 слайд)
Обратите внимание! На ваших столах листочки, где написаны действия, которые необходимо совершить при продаже банок «Пепси». Ваша задача ознакомиться и составить алгоритм работы автомата.
Домашнее задание (слайд 20)
4. Физкультминутка. (21 слайд)
Вы наверное устали, приготовьте пожалуйста ваши ручки и под музыку выполняйте некоторые упражнения.
- Практическая часть на компьютерах
tsor_semakin2010 7-9 классы ФГОС
Учебный план 9 класс
Урок 7
9_222
9_223
9_224
11. Рефлексия. Предлагаю вам продолжить предложения с раздела рефлексия на опорных листах.
- я познакомился с …
- было непросто …
- я добился …
- у меня получилось …
- хотелось бы …
- мне запомнилось …
- я попробую …
12. Вы сегодня хорошо и плодотворно поработали.
Оцените свою работу используя мишень.
Хорошо, спасибо вам за урок.
Домашнее задание
Параграф 1.2 «Роботы в нашей жизни» изучить, ответить на вопросы 51 стр..
Творческое задание
Составить алгоритм действий
Тома Сойера….
«Том вышел на улицу с ведром известки и длинной кистью. Он окинул взглядом забор, и радость в одно мгновение улетела у него из души, и там воцарилась тоска… Со вздохом обмакнул он кисть в известку, провел ею по крайней доске, потом проделал то же самое снова и остановился: как ничтожна белая полоска по сравнению с огромным пространством некрашеного забора!..»
Марк Твен
Источник
Тема урока “Циклические алгоритмы”
Цели урока:
рассмотреть понятие циклического алгоритма, понятие блок схем; показать их использование для ГРИС;
сформировать умение выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;
развитие логического мышления.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Сегодня мы продолжаем работу с алгоритмами и построением алгоритмов для ГРИС “Стрелочка”. Но в начале урока вспомним основные понятия: “Алгоритм”, “Линейный алгоритм”, “Вспомогательный алгоритм”. (ответы обучающихся)
Изучение нового материала (учащиеся делают записи в тетради)
(слайд 2) Начиная с 50-х годов 20 века, программисты стали использовать графические схемы, изображающие алгоритмы, которые получили название блок-схем. Блок-схема позволяет сделать алгоритм более наглядным и выделяет в алгоритме основные алгоритмические структуры (линейная, ветвление, выбор и цикл). Если исполнителем алгоритма является человек, он может по блок-схеме легко проследить выполнение алгоритма, так как элементы блок-схемы соединены стрелками, указывающими шаги выполнения алгоритма.
Элементы алгоритма изображаются на блок-схеме с помощью различных геометрических фигур, внутри которых записывается программный код.
(слайд 2) Рассмотрим основные элементы блок-схем и их назначение:
Начало или конец алгоритма
Ввод или вывод данных
Описание линейной последовательности команд
Обращение к вспомогательному алгоритму
Проверка условия
(слайд 3) Сейчас решим задачу:
Нарисовать горизонтальную линию через весь экран. Исходное положение ГРИС у левого края поля, направление – на восток. Задачу можно решить, написав 11 раз команду шаг. Посмотрите, какой длинной будет наша программа. Но есть более короткий вариант программы:
Пока впереди не край повторять
Нц
шаг
Кц
(слайд 4) Здесь использована программа, которая называется циклом. Формат команды и блок-схема следующие:
Пока <условие> повторять
Нц
<тело цикла>
Кц
Нц обозначает начало цикла, кц – конец цикла.
Команда цикла реализует обратную связь между графическим исполнителем и компьютером. Здесь проверяется, не вышел ли ГРИС за край поля, не грозит ли ему следующий шаг или прыжок в этом направлении аварией. Проверяемые условия звучат так: «впереди край?» или «впереди не край?». На что машина получает от исполнителя ответ «да» или «нет».
В нашем примере проверяется условие «впереди не край?». Если «да», то делается шаг, т.е. выполняется <тело цикла>, затем происходит возврат на проверку условия, и все повторяется. Если проверка дает отрицательный результат, то выполнение цикла завершается и исполняется следующая после цикла команда программы.
При программировании цикла важно, чтобы цикл был конечным, т.е. двигаясь в одном направлении, исполнитель обязательно достигнет края, и на этом выполнение цикла закончится.
(слайд 5) Ситуация, при которой выполнение цикла никогда не заканчивается, называется зацикливанием. Как вы думаете, что будет нам рисовать ГРИС при выполнении следующего цикла, начальное состояние ГРИС в середине поля:
Пока впереди не край повторять
Нц
Шаг
поворот
Кц
ГРИС будет бесконечно рисовать квадратик, так как проверка условия «впереди не край?» всегда будет давать положительный ответ. Исполнение данного цикла никогда не закончится.
(слайд 6) Теперь мы с вами составим программу, по которой графический исполнитель нарисует прямоугольную рамку по краю поля. Исходное положение ГРИС у левого края поля, направление – на восток.
Подумайте, как можно составить данную программу (на обдумывание ответа дается 2 минуты, после чего обучающиеся предлагают свои варианты, а учитель по возможности корректирует их, а потом дает правильный алгоритм решения задачи)
Рамка состоит из четырех линий, поэтому будем пользоваться процедурой, проводящей линию от края до края поля, как в предыдущей задаче. Оформим программу проведения линии в виде процедуры и напишем основную программу:
Программа Рамка
Нач
Сделай ЛИНИЯ
Поворот
Поворот
Поворот
Сделай ЛИНИЯ
Поворот
Поворот
Поворот
Сделай ЛИНИЯ
Поворот
Поворот
Поворот
Сделай ЛИНИЯ
кон
(слайд 7)
Процедура ЛИНИЯ
Нач
Пока впереди не край повторять
Нц
шаг
Кц
кон
Рассмотренный нами цикл называется циклом с предусловием, так как условие предшествует телу цикла. Другой вариант названия данного цикла – цикл-пока (пока условие истинно, повторяется выполнение тела цикла).
(слайд 8) Решим еще одну задачу: расчертим поле горизонтальными линиями. Для удобства при решении этой задачи переведем наш ГРИС в верхний левый угол, направление будет на юг.
При решении задачи будем использовать процедуру ЛИНИЯ, но нам потребуется еще одна процедура ВОЗВРАТ, которая будет возвращать ГРИС к исходному состоянию для рисования следующей линии.
Сначала выполним процедуру ВОЗВРАТ. Когда наша ГРИС нарисует нам линию, что необходимо сделать для возврата в исходное состояние? (выполнить два поворота и прыжками добраться до конца строки)
Таким образом наша процедура будет иметь следующий вид:
Процедура ВОЗВРАТ
Нач
Поворот
поворот
Пока впереди не край повторять
Нц
Прыжок
Кц
Поворот
кон
Теперь опишем основную программу. Что нам необходимо сделать вначале программы, чтобы наша ГРИС была в исходном состоянии? (сделать три поворота).
(слайд 10) Запишем нашу программу:
Программа Разлиновка
Нач
Поворот
Поворот
Поворот
Пока впереди не край повторять
Нц
Поворот
Сделай ЛИНИЯ
Сделай ВОЗВРАТ
Прыжок
Кц
Поворот
Сделай ЛИНИЯ
кон
IV. Закрепление изученного материала
(слайд 11) Теперь выполните данные программы на компьютере с помощью ГРИС “Стрелочка” (обучающиеся за компьютерами выполняют программы, рассмотренные на уроке)
V. Подведение итогов. Д/з
(слайд 12) Домашнее задание: §30, упр. 7, 8.
Источники:
Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ И.Г. Семакин, Л. А. Залогова. – М.: БИНОМ, 2011г
https://ikthelp.ru/blok-sxemy-algoritmov-9-klass – описание блок-схем
Рисунки выполнены в программе ГРИС «Стрелочка»
Источник