Интегрированные циклы для дошкольников

Интегрированные циклы для дошкольников thumbnail

МБДОУ «ДС «Дельфин»

интегрированное занятие для детей старшего возраста

Воспитатель по ИЗО: Култышева Е.В.

Музыкальный руководитель: Стефаненкова Е.А.

Программное содержание: обогащать эмоционально-эстетическое восприятие при знакомстве детей с поэтически словом, музыкой, живописью. Создать атмосферу радости, добра, взаимопонимания. Учить определять характер музыкальных произведений и выделять музыкально-выразительные средства. Привлечь внимание детей к особой красоте зимних звуков природы; развивать способность к образным и свободным импровизациям, а также тембровый слух, чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление.

Учить детей создавать рисунок по мотивам сказки, закреплять умение выполнять изображение в определённой цветовой гамме. Закрепить знание о лице и расположении его частей. Воспитывать аккуратность в работе с красками. Развивать умение чувствовать, видеть, говорить о прекрасном в живописи, музыке.

Материалы и оборудование: экран, ноутбук, проектор, слайды, большая снежинка из фольги, 4 разноцветных клубочка (жёлтый, белый, зелёный, красный), палитра под клубочки, блюдце, дождик из фольги, обручи, обклеенные дождиком, музыкальные и шумовые инструменты (колокольчики, треугольники, хрустальные стаканы, металлофоны), акварельные краски, кисти, портрет Снежной королевы, разрезанный на пазлы, бумага, баночки с водой, трон, две искусственные ёлочки, музыкальный центр, запись музыки.

Предварительная работа: чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева», разучивание «Танца снежинок», знакомство с тёплыми и холодными цветами.

Ход НОД:

Под пьесу «Декабрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского дети входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

Воспитатель по ИЗО. Добрый вечер, ребята!

Муз. рук. Добро пожаловать в нашу музыкальную гостиную. Темнеет, наступает зимний вечер. И для сегодняшней нашей встречи мы приготовили для вас сюрприз.

Воспитатель по ИЗО. Но только вы должны закрыть глаза, чтобы произошло настоящее чудо.

На фортепиано стоят два подсвечника, на них зажигаются свечи, приглушается свет, включается зеркальный шар. Дети открывают глаза. На экране появляются слайды с зимним пейзажем.

Муз. рук. Сугробы в сумерки упали,

На окнах выткалась парча.

Рисуя тени на рояле,

Играет пламенем свеча.

В уютной комнате, все вместе

При этом маленьком огне

Тихонько петь мы будем песни

И сказки слушать в тишине…

Воспитатель по ИЗО. Конечно, лучше всего слушать сказки долгими зимними вечерами, когда царит волшебство. Готовы ли вы вместе с нами открыть для себя эту страну чудес, постичь волшебную тайну звуков? (Достаёт четыре клубочка: белый, зелёный, красный, жёлтый). Так какой же клубочек на этот раз поведёт нас в зимнюю сказку? (Ответ детей.) Да, вот он, белый клубочек, и сейчас я покатаю его по волшебному блюдечку.

Звучит сказочная волшебная музыка. На слайде появляется Снежинка.

Муз. рук. (показывает блестящую снежинку). Жила – была красавица Снежинка. Родилась она среди звёзд, в заоблачных высотах. Вместе со своими подружками-сестричками любила она кружиться на волнах ветра вот под эту мелодию. Послушайте!

Звучит «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Муз. рук. Танец этот был необыкновенным, очень красивый. Снежинки чувствовали, что все любуются ими: и облака, и ветер, и звёзды. Что это за танец? (Дети отвечают.) Как вы догадались, что это вальс? Как он звучал? (Дети отвечают: плавно, быстро, нежно, легко и т.д. А давайте, мы наших девочек превратим в снежинки, и они под звуки вальса придумают свои движения, свой танец.

Девочки с султанчиками из серебристого дождика импровизируют движения.

Воспитатель по ИЗО. Много путешествовала Снежинка по свету и наконец, прилетела к нам. Ведь не кружатся больше в небесной вышине Снежинки-подружки, не дарят свою красоту ветру, звёздам, облакам, а день и ночь спорят, кто из них самая красивая. Опечалилась наша Снежинка, не сумела помирить сестричек и полетела к нам, людям, за советом. Может, мы сможем ей помочь? А пока давайте узнаем, где побывала Снежинка? Нам об этом расскажет музыка.

Звучит фрагмент из 2-й части концерта «Времена года» А. Вивальди.

Муз. рук. Интересно, ребята, куда же попала Снежинка? Чтобы вам было легче понять, я покажу вам картинки, а вы подберите ту, которая больше всего соответствует настроению музыки, которую мы сейчас с вами слушали.

На слайде появляются картины с изображением разных зимних сюжетов, созвучных и контрастных по настроению музыке. Дети выбирают картину с изображением красивого зимнего леса.

Муз. рук. Как вы догадались, что Снежинка попала в красивый заснеженный зимний лес? Какая звучала музыка? (Дети: спокойная, таинственная, нежная, светлая.) У замечательного итальянского композитора Антонио Вивальди есть четыре концерта для скрипки с оркестром, которые называются «Времена года». Эти концерты имеют названия: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Каждый концерт состоит из трёх частей. Только что мы с вами прослушали фрагмент из 2-й части концерта под названием «Зима». Какая зима видится вам при звуках этой музыки? (Дети: красивая, сверкают снежинки.) Да. В оркестре слышны отрывистые звуки, которые мерцают, светятся, словно волшебный зимний наряд природы. На этом фоне тепло, нежно, задушевно поют скрипки.

У русского поэта Сергея Есенина есть стихотворение, в котором с нежностью, любовью, восхищением говорится о русской берёзке зимой. Когда слушаешь эту часть концерта А. Вивальди, вспоминаешь строки:

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

Сначала Снежинка побывала в зимнем лесу среди красивых елей и берёз. Они стояли тихо, торжественно и слушали красивую музыку зимы. Давайте ещё раз послушаем музыку и посмотрим, какие картины предстали перед взором Снежинки. (Показ слайдов с изображением зимнего леса.) Как хорошо в морозном лесу! На ветвях лежит пушистый снег, огромные сугробы мягким покрывалом застелили все тропинки.

Воспитатель по ИЗО. Ребята, не только композиторы, поэты восхищались волшебной, сказочной красотой зимы, но и художники. Давайте посмотрим, как замечательные русские художники запечатлели зиму на своих картинах. (Дети просматривают картины на слайдах, высказывают своё мнение.)

Муз. рук. Хорошо было Снежинке в лесу! Днём, когда светило солнышко она начинала искриться, сверкать и петь своим хрустальным голоском, весь лес наполнялся звоном, как будто звучали маленькие колокольчики. Вот послушайте!

Звучит пьеса В.А. Моцарта «Колокольчики звенят»

Муз. рук. Какие можно выбрать инструменты, чтобы изобразить звонкий хрустальный голосок Снежинки?

Дети выбирают инструменты – колокольчики, треугольники, хрустальные стаканы и аккомпанируют на них под музыку В. А. Моцарта «Колокольчики звенят».

Воспитатель по ИЗО. А теперь давайте дальше проследим, куда попала наша Снежинка?

Звучит 1-я часть концерта «Времена года» А. Вивальди.

Муз. рук. Куда на этот раз попала наша Снежинка? Какая музыка прозвучала? (Дети: холодная, суровая, злая, колючая.) Подберите к музыке соответствующую картинку. (Дети на слайде подбирают соответствующую картинку.) Мы с вами услышали фрагмент из 1-й части концерта А. Вивальди «Зима», в которой изображается картина суровой зимы, ненастной, вьюжной.

В начале вы слышали равномерные отрывистые аккорды, надоедающие звуки вьюги, резкие порывы ветра; метёт снег, сыплются колкие снежинки. Природа скована стужей, застыла в оцепенении.

Читайте также:  При похудение цикл месячных

У Сергея Есенина есть такие строки:

Заметает пурга белый путь.

Хочет в мягких снегах потонуть.

Ветер резвый уснул на пути;

Ни поехать в лесу, ни пройти.

На экране появляются слайды с изображением зимних пейзажей, созвучных по настроению музыке.

Воспитатель по ИЗО. А хотите, чтобы сейчас прямо в зале мы с вами устроили настоящую метель?

Дети подбрасывают вверх дождик из мелко нарезанной фольги и дуют на неё так, чтобы она порхала в воздухе.

Воспитатель по ИЗО. Много путешествовала Снежинка по свету в поисках ответа, как же помирить своих подружек. И однажды метель занесла нашу Снежинку в красивый ледяной замок. (Слайд замка.)

Открывается занавес, за которым расположен трон Снежной королевы, а рядом лежат «осколки» её портрета.

Воспитатель по ИЗО. Ребята, посмотрите, в чей же замок попала Снежинка? Как вы думаете, кто может жить в таком замке? (Дети отвечают – Снежная королева.) А вот и её портрет, только он разбился на мелкие осколки. Давайте его соберём. Посмотрите, как он выглядел, до того как разбился.

На слайде появляется портрет Снежной королевы.

Дети собирают портрет на фланелеграфе и вывешивают его над троном.

Воспитатель по ИЗО. Снежинка надеялась, что Снежная королева поможет ей помирить Снежинок-сестричек и узнать, что такое настоящая красота. Но Снежная королева была занята только собой и считала, что красивее её нет в мире никого. Ребята, а давайте мы нарисуем портреты Снежной королевы и отправим ей. Может быть, она станет немного добрее и не будет такой злой и холодной? Посмотрите, какие краски присутствуют в портрете Снежной королевы? (Дети отвечают: холодные.) Ребята, а как можно получить несколько оттенков одного цвета? (Ответ детей.)

Дети рисуют портреты Снежной королевы.

Воспитатель по ИЗО. Молодцы, ребята, вы постарались и нарисовали Снежную королеву очень красивой! Я думаю, что ваши портреты порадуют её.

Муз. рук. Ребята, а как вы думаете, почему Снежинка не осталась в царстве Снежной королевы? Ведь там так красиво! (Ответ детей.) Да, действительно, ей стало там очень тоскливо и одиноко. На неё никто не обращал внимание.

Посмотрите, ещё раз на портрет Снежной королевы: какой у неё холодный взгляд, бесчувственное выражение лица. Не зря говорят, что у неё ледяное сердце! И наша Снежинка решила поскорее улететь от неё.

И вот, наконец, на крыльях ветра Снежинка прилетела к нам, людям, чтобы спросить у нас, как же помирить Снежинок-сестричек и что такое красота? Что мы скажем Снежинке? (Дети отвечают.)

Муз. рук. Конечно, не нужно спорить о внешней красоте. Настоящая красота светится изнутри, сияет добротой, лаской.

Воспитатель ИЗО. Наша встреча в музыкальной гостиной заканчивается, но не заканчивается зимняя сказка. Она всегда рядом с нами: и в напевах зимней вьюги, и в сверкании снега, и в узорах на стекле, и в тёмном бархате зимнего вечера. Придумайте свои зимние сказки, нарисуйте их, а потом мы будем рассказывать их друг другу.

Под музыку дети покидают музыкальный зал.

Источник

Планирование интегрированных циклов

Система разработки интегрированных циклов по определенной теме в разных направлениях учебно-воспитательной работы необходимо начинать с совместного планирования, в котором участвует творческая группа педагогов ДОО, работающих по данной проблеме. В эту группу могут войти воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель изостудии, театральной студии. Методическое сопровождение работы творческой группы должен осуществлять старший воспитатель, методист или заведующая ДОО.

Последовательность организации планирования

  1. Определение и постановка стратегической цели;
  2. Выделение общих линий в планировании (темы циклов, блоков);
  3. Отбор содержания образования и воспитания, художественного материала по каждому блоку учебно-воспитательного процесса;
  4. Конкретизация задач, тематики, форм проведения.

Материал, объединенный в циклы, дает не только взаимодополнение и систематизацию разнообразных знаний о художественном образе, явлении событии и т.д., но и обогащает впечатления, полученные на занятиях, прогулках, играх, художественно-творческой деятельности, досугах.

Предлагаем планирование цикла «Богатыри земли русской» по ознакомлению с былинным героическим эпосом (См. приложение) В данном цикле показана глубокая систематическая работа в различных направлениях учебно-воспитательного процесса с детьми по ознакомлению с народной культурой. Рекомендуется заключительный этап провести в форме интегрированного занятия, которое поможет систематизировать знания детей из различных областей и сформирует целостное новообразование.

Планирование интегрированных

досуговых мероприятий

Праздник, развлечение могут стать одной из форм интеграции различных видов искусства с художественно-творческой деятельностью дошкольников. Праздник является ярким радостным ожиданием детей, кроме того, результатом плодотворной образовательной и творческой работы. При планировании праздников и различных досуговых мероприятий (развлечений, игр, конкурсов, концертов и т.д.) необходимо использовать формы проведения, объединяющие творческую, игровую, познавательную, коммуникативную, а иногда трудовую и экспериментальную деятельности. С этой целью рекомендуем использовать такие формы, как игра-путешествие, игровая программа, конкурсная программа, театрализованное представление, музыкально-литературная гостиная, концерт, фольклорный праздник, посиделки с различной направленностью – художественно-эстетической, развлекательной, познавательно, спортивно-оздоровительной.

Последовательность планирования

  1. Постановка цели, определяющая место данной формы в педагогическом процессе ДОУ (обобщающий этап цикла, познавательная совместная деятельность взрослых и детей, конкурсная программа и т.д.)
  2. Выбор формы проведения (сюжетно-ролевая игра, литературно-музыкальная композиция, фольклорный праздник и т.д.)
  3. Тематика «сквозного действия» как интегрирующий стержень досугового мероприятия строится на особенностях детского восприятия и мироощущения. В художественно-эстетическом пространстве знакомые явления, события, а также знания детей из различных областей интегрируются в определенные взаимоотношения, смоделированные педагогом. Основа «сквозного действия» – сюжет сказки (рассказа), в который вплетаются действия детей в различных видах творческой, познавательной, игровой деятельности. Персонажи «сквозного действия» несут смысловую нагрузку, связанную с целью данного мероприятия.
  4. Отбор художественно-творческой деятельности (компонентов интеграции) и художественного материала (музыкального, литературного, игрового, песенного, танцевального)
  5. Художественное оформление праздника, развлечения (пространства, зала, костюмов) необходимо строить на принципах эстетической и педагогической целесообразности.
  6. Определение роли взрослых в ходе праздника (ведущий, главный герой, персонажи сквозного действия)
  7. Разработка содержания сюрпризных моментов, их связь с общей тематикой.
  8. Подбор разнообразных форм вовлечения детей к участию в празднике.
  9. продумывания финала в зависимости от формы проведения (награждения в конкурсной программе, общий танец, песня, выставка) и т.д.

Анализ интегрированного занятия

Чтобы проанализировать интегрированное занятие, педагог должен осознать его как «художественный образ», осмыслить совокупность собственных знаний и умений, продуктивность методов и приемов, организованной деятельности с детьми, целесообразность и ценность отобранного художественного материала. Все это направленно на реализацию цели занятия – возникновение «синтеза целостного новообразования» у детей.

  1. Тема занятия.
  2. Цель (соответствие цели теме занятия).
  3. Задачи (соответствуют ли поставленные задачи цели).
  4. Объект интеграции (художественный образ, явление, и т.д.).
  5. Интегрируемые компоненты (разнообразие, количество, целесообразность, художественная ценность).
  6. Тип структуры занятия (пластообразная, спиралевидная, взаимопроникающая, контрастная).
  7. Взаимодействие интегрируемых видов искусства и художественно-творческих деятельностей.
  8. Уровень интеграции содержания образования.
  • Высокий – синтез целостного новообразования.
  • Средний – комплексный подход к компонентам, методам и формам.
  • Низкий – объединение и использование комплекса искусств только относительно содержания.
  1. Методы и приемы активизации эмоционально-образной сферы ребенка.
  2. Владение педагога языком и средствами выразительности интегрируемых видов искусства.
  3. Способы и приемы включения детей в художественно-эстетическую деятельность.
  4. Наиболее эффективные методы и приемы работы педагога направленные на формирование основ художественной культуры.
  5. Педагогическая позиция педагога (инженер, режиссер, соучастник творческого процесса).
  6. Проявление у детей эстетических отношений к искусству.
  7. Активность и уровень художественно-творческой деятельности детей.
  8. Место данного занятия в учебно-воспитательном процессе.
Читайте также:  Коричневые выделения в беременный цикл

При умелой организации воспитательного процесса синтез искусств становится способом творческой деятельности педагога и средой для творческой активности и самореализации ребенка.

Источник

Подготовка и проведение интегрированных и комплексных занятий в детском саду.

Организация учебно-воспитательного процесса в современных инновационных условиях требует от педагога совершенствования практической деятельности путем поиска новых ценностных приоритетов в определении содержания, форм и методов организации познавательной деятельности детей.

Одним из направлений методического обновления дошкольного образования есть конструирование и проведение интегрированных и комплексных занятий на основе интеграции учебного материала из нескольких сфер жизнедеятельности детей вокруг одной темы или понятия.

Дошкольник воспринимает окружающий мир целостно. Для него не существуют отдельно объекты лишь в пределах учебного предмета: животные и растения − это из «ознакомления с окружающим», числа и геометрические фигуры − это «математика» и т. д.

Интегрированные и комплексные занятия: общие черты

Целью интегрированных и комплексных занятий, построенных на междисциплинарной связи понятий, должно быть разностороннее изучение объекта (предмета или явления), осмысленное восприятие окружающего мира, приведение сформированных знаний в соответствующую систему, побуждение фантазии, творчества и интереса, поддержание положительно-эмоционального настроения.

Занятия, которые включают междисциплинарные знания, достигают эффективности, если реализуются такие дидактичные условия их организации и проведения:

  • построение интегрированных и комплексных занятий на основе концентрации содержания вокруг одной темы

  • конкретизация заданий на каждом из этапов занятия

  • последовательное формирование понятий и умений с общим содержанием

  • рациональное использование разнообразных средств активизации познавательной деятельности детей.

Исследовательница дошкольного детства Н. Гавриш в своей книге “Современное занятие” приводит детальный анализ процесса интеграции, категориальных, смысловых, структурных свойств современного занятия.

Она выделяет такие типы занятий по направленности содержания:

  • однонаправленные − предметные

  • разнонаправленные − интегрированы и комплексные занятия [1, с. 22].

Следовательно, комплексное и интегрированное занятия являются разнонаправленными. Основными задачами на таких занятиях являются: всестороннее развитие ребенка, формирования целостного представления о конкретном предмете на основе интеграции разных понятий с вовлечением детей в разные виды деятельности. Вместе с тем, эти типы занятий имеют ряд отличий.

Интегрированные знания могут включаться в занятия в виде фрагмента (вспоминаем названия животных, которые начинаются на звук [к]), отдельного этапа (актуализация знаний об истинных и ошибочных природных явлениях при работе со сказками), в течение всего занятия (формирование целостного образа понятия “Лес”, “Насекомые” и тому подобное).

Интегрированное занятие

Интегрированное занятие – это занятие, которое направлено на раскрытие целостной сущности определенной темы средствами разных видов деятельности, которые объединяются в широком информационном поле занятия через взаимное проникновение и обогащение [Н. Гавриш / 1, с. 22].

Структура интегрированных занятий требует особенной четкости, продуманной и логической взаимосвязи материала из разных дисциплин на всех этапах изучения темы. Это достигается при условии компактного, сконцентрированного использования материала программы, использования современных способов организации детей на занятии, интерактивной работы.

На этапе подготовки к проведению интегрированного занятия для соблюдения системности знаний воспитатели применяют метод интеллектуальных карт или карт умственных действий.

Интеллектуальная карта − структурно-логическая схема содержательно-процессуальных аспектов изучения определенной темы, в которой в радиальной форме отражаются связи ключевого понятия, которое располагается в центре, с другими понятиями этой темы (проблемы) (вместе они складывают неразрывное единство) [Н. Гавриш / 1, с. 58].

Эти карты (схемы изучения понятия или темы) помогают раскрыть сущность понятия, которое изучается на занятии, и его взаимосвязи с другими объектами (явлениями, процессами, предметами). Разработанная карта является основой для дальнейшего моделирования и проведения занятия или серии занятий (если очень большая по объему тема).

Например, для интегрированного занятия “Море” основным понятием, которое расположено в центре, будет “море”. От этого понятия будут отходить слова, которые раскрывают сущность центрального понятия − эта среда, морские жители, развлечения, морской транспорт, свойства морской воды (см. схему 1).

Эту схему можно еще дополнить конкретными примерами: названиями животных, растений, транспорта, оборудования для дайвинга, видами спорта и тому подобное.

Схема 1. Тема “Море”.

Такие карты к теме могут быть составлены из подготовленного материала в процессе проведения занятия вместе с детьми. Конечно, в данном варианте лучше всего использовать всевозможные изображения.

Следует отметить, что проведение интегрированных занятий требует особенной подготовки от воспитателя и уже сформированного запаса знаний, умений у детей по соответствующей теме. Поэтому проведение таких занятий каждый день является очень сложным.

Примеры тем интегрированных занятий для проведения с детьми:

  • “Вода − источник жизни”

  • “Время в природе”

  • “Далеко-близко”

  • “Родня” (классы животного мира)

  • “Что это за шарик?” (исследование разных объектов круглой формы)

  • “Взрослые и их детеныши” (животный мир).

Несколько интегрированных занятий с ориентировочным содержанием:

“Разнообразие листьев”.

Познавательная деятельность − анализ формы, величины и количества представителей растительного мира (Красная книга), группирование растений (цветы, деревья, кусты, травы), физическая деятельность − подвижная игра “Дневные и ночные растения”, речевая игра − составление рассказа-предупреждения “Осторожно! Растения-хищники!” (или лекарственные растения и т. п.), художественная деятельность − аппликация “Ноябрь” (отбор геометрических фигур, в соответствии с формой листьев).

“Симметрия в природе”.

Лексическая работа со словом “одинаковый”, опыт с зеркалами, выполнение заданий на мозаике (создание снежинок), поиск симметрии на рисунках (изображение представителей животного и растительного мира), изготовление снежинок, листьев (зеркальная симметрия) путем вырезки и отпечатком краски на бумаге, складывание узоров из материала “Сложи узор”, выполнение заданий на симметрию в парах, подгруппах “Ты – мое отражение”.

“Елка”.

Отгадывание и составление загадок о елке (определение характерных свойств − наличие хвои, запах, колючие ветки, вечнозеленое), анализ формы, величины и цвета, многообразие хвойных деревьев (“Родственники елки”), создание новогодней елки из геометрических фигур, из материала головоломки (“Танграм”, “Пифагор”), рассуждения на тему “Почему грустят елки после праздников”? (экологическое воспитание).

“Улитка”.

Это занятие желательно проводить на улице, наблюдая за настоящей улиткой.

Анализ формы (спираль, круг), размера (маленький), наблюдения за скоростью движения (медленно), дидактичная игра «Кто медленнее всего?» (сравнение скорости движения разных животных), подвижная игра “Улитка” (дети рисуют мелом улитки на асфальте (дорожку, закрученную в спираль), распределяют ее на квадраты и прыгают по очереди), изобразительная деятельность − раскрашивание мелом или вырезка спирали из цветной бумаги.

Читайте также:  Организация работы овощного цеха с полным циклом производства

Для проведения интегрированных занятий в качестве темы можно выбрать:

1. Одиночные понятия – названия определенных животных, растений, природных явлений, предметов быта, праздников

2. Обобщенные понятия, в состав каких входит определенная система объектов:

  • лес: совокупность животных, растений, отдых;

  • море: совокупность животных, растений, транспорт, развлечения;

  • магазин: товары, продавцы, покупатели, цена, деньги;

  • строительство: рабочие, машины, оборудование;

  • класс живой природы: животный, растительный мир, характерные свойства, условия существования, охрана, польза и вред;

  • хлебозавод: работники, оборудование, продукты;

  • парк: дизайн, развлечения, растения;

  • музей: экспонаты, экскурсия, работники, правила поведения и т.д.

При рассмотрении одного понятия на занятии осуществляется его всестороннее раскрытие, реализовывается интеграция. Если же основное понятие является обобщенным, вследствие проведения интегрированного занятия у детей формируется целостная картина по определенной теме.

Комплексные занятия

Комплексным является занятие, направленное на разностороннее раскрытие сущности определенной темы средствами разных видов деятельности, которые последовательно меняют друг друга [Н. Гавриш / 1, с. 22].

Комплексное и интегрированное занятия обязательно являются тематическими, в них избранная тема или ключевое понятие является основой для объединения заданий из разных видов деятельности.

Следовательно, в интегрированном и комплексном занятиях предусматривается наличие разных видов деятельности детей, объединения знаний из разных отраслей. Но эти типы занятия существенно отличаются один от другого, хотя оба опираются на междисциплинарные (межпредметные) связи.

Комплексное занятие предусматривает эпизодическое включение в него вопросов и заданий из разных дисциплин, из разных видов деятельности. Это способствует углубленному восприятию и осмыслению конкретного понятия. Например, при изучении темы “Весна. Сезонные изменения в природе” воспитатель активизирует знание детей с помощью беседы, сопровождая разговор детскими рисунками и произведениями художников.

Если основной целью занятия является создание целостного образа “весны”, на нем будет интегрироваться содержание из разных дисциплин, включаться задания с разными видами деятельности. Особенность такого интегрированного занятия заключается в том, что объединяются блоки знаний из разных дисциплин с целью создания целостной системы знаний по конкретной теме.

Также считается, что основной целью интегрированных занятий является создание условий для всестороннего рассмотрения детьми конкретного объекта, понятия, явления, формирования системного мышления, пробуждения воображения, позитивного эмоционального отношения к познанию.

“В интегрированном занятии объединение происходит с проникновением элементов одной деятельности в другую, то есть пределы такого объединения размыты. На таком занятии почти невозможно, по крайней мере, очень трудно отделить один вид деятельности от другого. В комплексном занятии одна деятельность сменяет другую, и этот переход ощутим: порисовали, теперь поиграем, а потом послушайте сказку. Комплексное занятие напоминает многослойный пирог, в котором каждый из прослоек остается отделенным” [Н. Гавриш / 1, с. 23].

Отличие интегрированного занятия от комплексного

Содержание комплексного и интегрированного занятий отличается тем, что в интегрированном занятии очень сложно разделить задание по видам деятельности. Так, например, на комплексном занятии с названием «Приключение Цыпленка в лесу» (или «Цыпленок») цыпленок будет просто основным персонажем, который будет ключевой фигурой на занятии. Детям можно предложить такие задания с разными видами деятельности: познавательная − беседа Цыпленка с Буратино на актуализацию знаний о правилах поведения в лесу; физическая − физкультминутка или подвижная игра “Кто быстрее?”; музыкальная − исполнение песенки про ручеёк, имитация звуков лесной природы, игра «Угадай, кто сказал?», счетная деятельность “Чего в лесу больше?” и т.п.

Соответственно, каждое из заданий связано с общей темой, но выполняет свою специфическую цель в соответствии с видом деятельности: физическая − развивать психофизические свойства (скорость, выносливость и тому подобное); художественная − научить передавать художественный образ разными средствами искусства и т.п. А самое главное, выполняя эти задания, знания детей по теме «Цыпленок» не систематизируются и скорее всего не расширяются.

По этой же теме “Цыпленок” на интегрированном занятии можно предложить такие задания:

  • беседа на актуализацию знаний о персонаже занятия или игра «Угадай кто я?» (работа с карточками, на которых изображены различные свойства: цвет, фактура, среда обитания, размер и т.п.);

  • составление рассказа «Почему цыпленок пищит?» (можно использовать картинку)

  • выполнение заданий типа «Что было – что есть – что будет?» (на установление логической последовательности событий – необходимые условия для появление цыпленка (инкубатор));

  • дидактическая игра «Кто с кем дружит?» или «Рассели животных» (домашние и дикие животные, птицы)

  • решение простых арифметических и логических задач («Цыпленок съедает в день пол стакана пшена. Сколько стаканов нужно цыпленку на 2 дня?» и п.т.)

  • конструирование из геометрических фигур (учет формы, величины, составление элементов из отдельных частей) − это задание может сочетать художественную, познавательную и речевую деятельности детей

  • доказательство утверждения «цыпленок не умеет плавать» (рассмотрение особенности строения).

В упомянутых заданиях сложно определить, какая цель является основной, поскольку они носят интегрированный характер, позволяют рассмотреть основное понятие (тему) с разных сторон, раскрыть основные свойства и особенности объекта.

Выполняя все эти задания, дети систематизируют свои знания по теме «Цыпленок», имеют возможность узнать что-то новое.

Учет возрастные особенностей детей при проведении интегрированных и комплексных занятий

Возрастных ограничений для проведения комплексных и интегрированных занятий с детьми нет. Главное – умение воспитателя организовать работу детей на занятии, правильный выбор темы занятия и его содержания.

Вышеописанное примерное содержание интегрированного и комплексного занятия «Цыпленок», при соответствующем уровне подготовки и отборе соответствующих возрасту детей заданий, воспитатель может провести и в младшей группе.

Более того, отметим, что практически все занятия с детьми раннего возраста носят комплексный характер.

Общие рекомендации:

Планируя в своей работе проведение интегрированных и комплексных занятий, следует помнить, что такие занятия требуют особой подготовки как детей, так и воспитателя. Соответственно, ежедневное проведение таких занятий является колоссальной нагрузкой, прежде всего на воспитателя.

При подготовке интегрированного и комплексного занятий необходимо знать основные требования к планированию и организации их проведения :

  • выделить в программе из каждой дисциплины (сферы жизнедеятельности) подобные темы или темы, которые имеют общие аспекты;

  • выявить связи между подобными элементами знаний;

  • изменить последовательность изучения темы, если в этом есть необходимость;

  • учесть специфические задания в процессе изучения темы для каждой из дисциплин;

  • планируя занятие, сформулировать основную цель и задание;

  • смоделировать занятие (анализ, отбор, проверка) содержания занятия, наполнить его материалом, который отвечает цели занятия;

  • выявить оптимальную нагрузку детей (умственная, физическая, речевая деятельности и др.).

Проведение интегрированных и комплексных занятий предоставляет широкие возможности относительно использования разнообразной наглядности на занятиях. Так воспитатель может использовать детские рисунки для создания примеров и моделирования задач. По этим же рисунками можно составлять вместе с детьми небольшие рассказы, сказки.

Литература:

  1. Сучасне заняття в дошкільному закладі: навч.-метод. посіб. / за ред. Н. В. Гавриш; авт. кол.: Н. В. Гавриш, О. О. Ліннік, Н. В. Губанова. − Луганськ : Альма-матер, 2007. − 496 с.

Источник