Цикл уроков по лирике лермонтова

Цикл уроков по лирике лермонтова thumbnail

Урок литературы в 9-ом классе.Тема урока:  Поэтический мир  М.Ю. Лермонтова

                                   Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, пробудил душу Лермонтова  (Герцен)

Цели урока:

  • знать основные темы и мотивы лирики М.Ю.Лермонтова;
  • понимать своеобразие художественного мира поэта;
  • совершенствовать навык анализа текста на уровне содержания (темы, мотивы, идеи) и формы (изобразительно-выразительные средства);
  • развивать основные рече-мыслительные умения (сравнение, обобщение, анализ, синтез);
  • развивать эмоционально-ценностные компетенции.
  • Оборудование: стихи Лермонтова, медиапроектор.Ход урока.

Вступление.

Определение целей урока.

На сегодняшнем уроке мы с вами вновь обратимся к творчеству  знаменитого русского поэта 18 века М. Ю. Лермонтова.

Прежде всего мне хотелось бы у вас спросить, что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

– Мы узнаем что-то новое.

–  Затронем основные мотивы в лирике поэта.

– Проведём анализ стихов.

-Вникнем  в содержание.

Итак,  на сегодняшнем уроке мы коснёмся основных тем и мотивов  лирики Лермонтова, научимся понимать своеобразие художественного мира поэта, будем совершенствовать навык анализа текста на уровне содержания и формы, развивать эмоционально – личностные компетенции.

Определение мотива  лирики Лермонтова.

Вспомните, с какими стихами М. Ю. Лермонтова вы знакомы.

(«Парус», «Дубовый листок оторвался от ветки родимой» , «Бородино», «Земля и небо», «Мой дом»
— Каковы основные темы лирики поэта?

(тема одиночества, тема Родины, тема отрицания, тема назначения поэта)

— С чем вы видите связь творчества поэта?

(С его жизнью)

На  уроке мы будем работать и коллективно, и группами, у вас были индивидуальные задания. Вы в любой момент можете  сделать свой набросок, записать строчки, выразив тем самым отношение к  теме урока. Для этого у нас есть всё необходимое.

–Рассказать о творчестве М. Ю. Лермонтова.

( Творчество М. Ю. Лермонтова развивалось в условиях усиления реакции: Николай 1 проявил себя бессердечным диктатором, преследующим всякое проявление вольности. Его злобная реплика на смерть Лермонтова «Собаке собачья смерть» показывает всю глубину трагедии свободолюбивого поэта, волей судьбы принадлежащего к аристократическим верхам.

   Друзей не было, любовь приносила лишь страдания и разочарования. Пошлость и лицемерие окружающих раздражали и ещё более усугубляли одиночество.

   Лермонтов – человек словно воплотил в себе идеал литературного романтического героя с его недюжинными способностями и гордым одиночеством. Он не искал гармонии, он сразу принял дисгармонию – это стало его эстетическим идеалом. Разлад с миром, глухая замкнутость – во всём и везде противоречия. На противоречии, на контрастах зиждется сам способ существования лирического героя Лермонтова.)

Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить

Так сказал Ф. И. Тютчев во второй половине 19 века, но эти строчки как нельзя кстати подходят к теме Родины М. Ю. Лермонтова и его знаменитому стихотворению «РОДИНА»

–Чтение стихотворения учителем.

Анализ стихотворения:

Историческая справка:  стр. 159 Аристова

— Почему свою любовь к Родине поэт называет странной?
(Любовь шла вразрез с казённым патриотизмом, с требованиями любить православие и самодержавие)

— Какие картины народной жизни и родной природы привлекают поэта?

( Степь, лес, реки – это не традиционные, но и символические пейзажные картины, олицетворяющие простор, размах, могущество. От изображения монументального поэт переходит к изображению конкретной картины народной жизни, меняется размер стиха: от 6-и и 5-и стопного  ямба к 4-х стопному.)

— В чём особенность композиции и поэтического ритма стихотворения? ( Композиция стихотворения построена на переходе от общего к частному.)
ВЫВОД: Любовь к народу России выражена просто и глубоко, отсутствуют пышные сравнения и метафоры, живой 4-х стопный ямб – всё это сближает стихотворение Лермонтова с лучшими образцами пушкинской лирики.

— В. Г. Белинский  называл «Родину» Лермонтова «пушкинским» стихотворением. Можете ли вы аргументировать это утверждение?
( для творчества Пушкина также характерно писать о простоте русского народа и прелестях природы.)

Работа над стихотворением: « Смерть поэта»

–Как вы думаете, сравнивая двух великих людей, к какому стихотворению мы приблизились?

( «Смерть поэта»)

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПОДГОТОВЛЕННЫМ УЧЕНИКОМ:

–А почему мы от стихотворения «Родина» переходим к «Смерти поэта»?

( Пушкин – это и есть Родина, и мы переходим от общего к частному)

Историческая справка:

Считают, что стихотворение написано 28 января 1837 года, ещё до кончины А. С. Пушкина, слухи о которой постоянно возникали в те напряжённые дни. Это была первая часть стихотворения, текст быстро распространялся в списках по Петербургу. Активным распространителем был друг Лермонтова Святослав Раевский. Дуэль Пушкина с Дантесом  горячо обсуждалась в обществе: одни защищали поэта и негодовали по поводу роковой развязки, другие, напротив, оправдывали Дантеса, ещё больше нагромождая клеветнические слухи. Это не могло не доходить до Лермонтова.

Известно, что 7 февраля состоялся резкий спор между Лермонтовым и его двоюродным братом Столыпиным, ревностно  защищавшем  Дантеса. Лермонтов воскликнул:  «Если над ними нет закона и суда земного, если они палачи Гения, то есть Божий суд», а уже вечером он читал друзьям «известное прибавление», т. е. последние 16 строчек, которые стремительно разошлись. Николай 1 получил это прибавление по почте с надписью: « Воззвание к революции». Бенкендорф принёс царю всё стихотворение, прокомментировал: «Вступление к этому сочинению дерзко, а конец – бесстыдное вольнодумство, более чем преступное».  Участь Лермонтова была решена , завели «Дело о непозволительных стихах, написанных корнетом лейб – гвардии гусарского полка Лермонтовым, и о распространении оных губернским секретарём Раевским».  

Лермонтов был сослан на Кавказ, Раневский – в Олонецкую губернию.

— Откуда был взят эпиграф к стихотворению?

(Из трагедии французского драматурга Жана де Ротру (1609 – 1650) «Венцеслав», переведённый на русский язык другом Грибоедова  Жандром.

Лермонтов вернулся из ссылки только через год, а стихотворение было напечатано в «Полярной звезде» Герцена и Огарёва в Лондоне.

В России было опубликовано впервые не полностью лишь в 1858 году.

Анализ стихотворения «Смерть поэта»:

–Как вы понимаете название стихотворения? Что изменилось бы, если бы оно называлось «Смерть Пушкина»?

(Стихотворение поднимает факт смерти человека до философского обобщения.  И, по всей видимости, поэт не видит разницы между словами «поэт» и «Пушкин». «Поэт – это органическая черта Пушкина»

РАБОТА В ГРУППАХ:  (2 минуты)

Задание 1 группе:

— Как меняется настроение по ходу текста?

(Грусть – скорбь – сожаление – укор – гнев – призыв к возмездию Божьего суда)

Задание 2 группе:

–На какие композиционные части можно разделить стихотворение?

С какими интонациями следует читать каждую часть?

( 1 – 12 строки – глубокая печаль, скорбь,

13 – 38 строки – укор, обвинение толпы в смерти поэта,

39 – 44 – сожаление,

45 – 56 – горечь, грусть, скорбь,

57 – 72 – гнев, призыв к возмездию)

Задание 3 группе:

— Какие слова и выражения рисуют облик поэта? Каковы характерные черты его личности?

(Невольник чести, гордая голова, восстал, свободный смелый дар, светоч, дивный гений, наша слава, сердце вольное, пламенные страсти, славное чело, праведная кровь)

Задание 1 группе:  (2 мсинуты)

— Какие чувства вызывает образ убийцы поэта?

— Какие слова и выражения раскрывают сущность этого образа?

( убийца, пустое сердце, подобный сотням беглецов, на ловлю счастья и чинов заброшен к нам, дерзко презирал, безжалостная рука)

Задание 2 группе:

— Можно ли утверждать, что у стихотворения несколько адресатов?

Аргументируйте свою точку зрения.

Найдите ключевые слова.

( А) в 1 – 12 строках автор обращается  к самому себе, размышляет о случившейся трагедии.

Ключевые слова: погиб, убит,

Б) в 13 – 20 строках появляется образ толпы, а в 21 – 33 – показан конкретный образ убийцы поэта,

В) в 34 – 38 – рождаются ассоциации с дуэлью Онегина и Ленского,
в 39 – 44 – адресатом становится сам Пушкин,

Г) Затем начинается цепочка риторических вопросов, начинающихся словом «зачем», содержит упрёк поэту в его простодушии, в его опрометчивых контактах с лживым светским обществом.

Д) здесь автор укоряет поэта в том, что он «постигнувший людей» , всё же не уберегся от рокового влияния завистливого и душного света.

Читайте также:  Как правильно считать цикл менстр

Е) в 45 – 56 строках – ключевой образ – поэт и толпа.

Ж)  трагизм гибели  поэта в том, что с его смертью  «замолкли звуки чудных песен», что «на устах его печать»

Это равносильно гибели красоты, это лишает  Россию значительной части национальной культуры.)

Задание 3 группе:

— Каковы черты убийц поэта в последних 16 строках?

–Какие образы противопоставлены?

(в последних строках даются образы палачей свободы, Гения и славы, и образ грозного судьи, который неподкупен, и «мысли и дела знает наперёд»)

— С чем созвучны последние строчки стихотворения?

(с эпиграфом)

Индивидуальные задания:

— Проследите за ритмом текста и длиной стиха. Какой смысл в том, что на протяжении текста длина строки колеблется между четырёхстопным и шестистопным ямбом?

(перебои в длине стиха, разностопность стиха передают волнение лирического героя, гамму чувств, переполняющих его)

— Составить словесный портрет поэта.

–Составить словесный портрет убийцы.

— Определить стилистические фигуры.

ВЫВОД:

Лермонтов осознаёт смерть Пушкина не просто как гибель человека и даже талантливого поэта, а как тяжелейшую утрату для России и для её национальной культуры.

Итак, проанализировав два стихотворения, к какому выводу можно прийти?

(Для Лермонтова Родина – это и природа с её самобытностью, это и простые люди, и люди великие.)

— Итак, когда поэт передавал свои чувства, что прежде всего он хотел передать?

(Любовь, тревогу за будущее родной страны, и назначение поэта .)

Работа над стихотворением «Когда волнуется желтеющая нива»

Какие чувства испытывал поэт, когда узнал о смерти А. С. Пушкина?

( грусть, сожаление, разочарование, печаль).

Историческая справка:

В 1837 году Лермонтов был арестован и несколько недель провёл в петербургской тюрьме, пока шло разбирательство по поводу стихотворения:  «Смерть поэта». Лермонтов позволил себе резкий тон в отношении  высшего света, фактически погубившего Пушкина, вызвал неудовольствие многих чиновников.  Именно в тюрьме, не имея чернил и бумаги, поэт написал одно из последних лирических стихотворений «Когда волнуется желтеющая нива»

По воспоминаниям очевидцев, в качестве пера поэт использовал обугленные спички, а бумагой служила обёртка от еды, которую ежедневно приносил ему в тюрьму старый слуга.

Слушание стихотворения в исполнении мастера слова:
–Почему автор в довольно сложный период жизни обратился именно к теме природы?

(В свои 24 года  М. Лермонтов понимал, что прежние устои общества себя изжили , однако и осознавал, что общество не готово к переменам:  восстание декабристов было подавлено, т. к. народ не поддержал горстку дворян, выступивших за отмену крепостного права и свержение самодержавия. И Лермонтов понимал, что в ближайшее время изменений в России не будет, что ситуация будет только ухудшаться, углубляя пропасть между сословиями. Ему, как человеку прогрессивному хотелось своими стихами вдохновить светлые умы отечества на повторение подвига декабристов  и мириться с окружающей действительностью он был не в состоянии.)

— Чему посвящено стихотворение?

(на первый взгляд красотам родного края)

–А какие строфы раскрывают замысел автора?

(последняя)

— Давайте вдумаемся в смысл этой строфы. В чём признаётся поэт?

(когда происходит общение с природой, «тогда смиряется души моей тревога», «тогда расходятся морщины на челе»)

ВЫВОД:

Знакомые пейзажи дают Лермонтову силы жить, веря в то, что его творчество не является напрасным и в будущем будет по достоинству оценено потомками.

–Какую структуру имеет стихотворение?

(необычную)

— Сколько строф?

(четыре строфы)

— Сколько предложений ?

(одно)

— Это типичный приём для автора?

(нет)

— На что он показывает?

( стихотворение писалось на одном дыхании, поэт как будто опасался, что если остановится, то не сможет чётко передать читателям свои мысли и ощущения)

— Придаёт ли подобная структура стихотворению целостность и мелодичность?

( да)

ВЫВОД:  Такие произведения часто встречаются в русском народном  фольклоре, который с детства знал и любил поэт.

— Определите жанр произведения .

(пейзажная миниатюра)

— О чём рассказывает поэт?

(волнуется нива, прячется слива, ключ играет)

— Найдите олицетворение.

( кивает головой, лепечет)

РАБОТА В  ГРУППАХ:

-Понаблюдаем за цветом:

1 группа:   1 строфа

2 группа:   2 строфа

3 группа:   3 строфа

(1 – желтеющая нива, малиновая слива, зелёный листок)

(2 – красок нет, но есть указания на них: румяный вечер, утра час златой, ландыш серебристый)

( 3 – цветовых эпитетов нет, они заменены другими: «смутный сон», «таинственная сага», «мирный край»)

ВЫВОД:

Такой принцип построения называется принципом обратной градации, который лежит в основе создания художественного времени произведения и художественного пространства.

— Распределимся по временам года:

1 группа:   1 строфа

2 группа:   2 строфа

3 группа:   3 строфа

(1 строфа – лето, 2 – весна, 3 – никаких указаний на время года не содержит)

— Понаблюдаем за пейзажной панорамой:

1 группа:   1 строфа

2 группа:   2 строфа

3 группа:   3 строфа

(1 – поле, лес, сад,  2 – куст, ландыш,  3 – овраг, ключ, который течёт в неизвестность и  пространство вновь расширяется)

— Где в стихотворении кульминационный момент?

(Ручей, т. к. жизнь продолжается и на пути возникают новые препятствия, но и есть свободный проход для воды.  Всё это связано с жизнью человека).

— Где автор погружает нас в область чувств лирического героя?

( последняя строфа)

— Чем автор показывает особую любовь к Родине, к природе,  к людям?

(тем, что использовал выразительные средства)

–Найдём эпитеты:

( под тенью сладостной

Румяным вечером,

в какой – то смутный сон

таинственная сага)

—  Для чего автор использует олицетворения?

(они позволяют сделать картину природы живой)

(Волнуется нива

Лес  шумит

Слива прячется

Ландыш кивает головой

Ключ лепечет)

ВЫВОД:

Стихотворение наполнено ощущением  покоя, безмятежного счастья, которое разлито в природе. И только осознав это, лирический герой говорит:

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе,-

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу Бога.

Заключение:  

К какому выводу можно прийти в конце урока?

В лирике Лермонтова отразилось неприятие современной действительности, острый социальный протест против светского общества с его лицемерием.  Но всё же поиск идеала приводит поэта к единению с природой.

ВЫВОД УРОКА:

Какие слова и выражения вы записали по ходу урока, какие зарисовки сделали?

К чему призывает поэт потомков?

Почему  именно эти стихи в комплексе мы анализировали сегодня?

(Тема Родины,- а это и природа, и люди, и конкретный человек, тема умения найти гармонию в отношениях,- самое важное для людей. И мы об этом должны не только знать, но и чувствовать ответственность за себя, за других, за страну.)

Какой эпиграф для жизни можно взять за основу из нашего сегодняшнего урока?

Рефлексия: чтение собственного сочинения Кристиной Исаевой.

Оценки:
Д/з:

Источник

лирический герой поэзии лермонтова.
темы лермонтовской лирики

Цели: охарактеризовать лирического героя поэзии Лермонтова; рассмотреть основные темы его лирики.

Ход урока

I. Работа по теме урока.

– Вы познакомились дома с различными стихотворениями Лермонтова. Какую же характеристику можно дать его лирическому герою?

1. Составление таблицы «Лирический герой поэзии Лермонтова».

Тезис

Комментарии

Это романтический герой, отличающийся внутренней цельностью

Переходит из произведения в произведение, проходит через все творчество («Парус», «Воздушный корабль», «Пленный рыцарь», «Гусар»)

Он одинок

От одиночества невозможно избавиться, герой противостоит миру, толпе, Богу

Свобода для него – абсолютная ценность

Идеал свободы недостижим, но он готов заплатить за нее даже жизнью («Мцыри»)

Погружен в безысходное разочарование, необыкновенно близок к природе

«И скучно и грустно…» – мировая скорбь, вызванная неудовлетворительным устройством мира, где нет места могучей личности.

В стихах – темы океана, гор, леса, плавания, одинокого странствия, туч, одинокого листа («Тучи», «Утес», «Парус», «Выхожу один я на дорогу…» и др.)

Романтический герой всегда ярко представляет романтическое двоемирие

Чем хуже земная жизнь, тем сильнее устремление к небу, к потустороннему идеалу, к Богу

В реалистической лирике («Бородино», «Смерть Поэта» и др.) переживает враждебное отношение к власти

Власти дается точная социальная характеристика; лирический герой любуется русской природой; характеры перестают быть односторонне героическими

Читайте также:  Джес для нормализации цикла

2. Лекция учителя с элементами беседы «Темы лермонтовской лирики».

1) Трагическая судьба Поэта в лирике Лермонтова.

В лирике Лермонтова мы находим основные темы русской поэзии XIX в.: поэта и поэзии, природы, любви. Но за ними скрывается другая тема – заветная, та, которую внушала Лермонтову его «идея-страсть»: тема смерти и тема «другого мира».

– Что в поэзии Лермонтова близко вам? В чем неповторимость поэтического голоса Лермонтова? Каковы тайны его поэзии? Почему так «мрачна» душа поэта?

Чтение и анализ стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен…».

– Ответил ли поэт на наши недоумения? Какая часть стихотворения вам ближе (оно ведь так контрастно!)? Оправдан ли «железный стих, облитый горечью и злостью» в завершении стихотворения?

Вот оно, назначение поэзии! Вот она, главная тема Лермонтова.

Это тема вечная – назначение поэзии, призвание поэта. Вслушайтесь в лермонтовского «Поэта». Удивлены? Наверное, после «железного стиха» эта страница у Лермонтова неизбежна.

стихотворение «Поэт» завершается строками, в которых звучит вопрос: «Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?» И Лермонтов ответил на него стихотворением «Пророк».

Трагична и неожиданна «развязка» «Пророка». И все-таки последнее слово осталось за Поэтом, как бы ни «гнала» толпа «его свободный, смелый дар»: «Погиб Поэт! Невольник чести…»

Чтение и разбор стихотворения «Смерть Поэта» (с определением микротем стихотворения: «Смерть Поэта», «Поэт и светское общество», «Убийца», «Суд»).

Учитель. Да, это своеобразный реквием Пушкину! Но обратите внимание на заглавие: вместо имени – слово «Поэт», причем с прописной буквы!

Каким стихотворением Лермонтова можно было бы подытожить наши размышления о поэте, прочтя эти строки как «автопортрет»?

Да, лермонтовским «Парусом». Как вы прочли завершающие строки, «бурю», которой жаждет парус?

Мы слышим ораторский пафос «судьи и гражданина» и – элегию реквиема в его стихах.

Поэт, считает Лермонтов, должен служить народу, но сделать свой божественный дар «игрушкой золотой» или выставить его на продажу – постыдно для избранника высших сил:

Пускай толпа растопчет мой венец:

Венец певца, венец терновый!..

Пускай! Я им не дорожил…

Что остается поэту? Уход из «этого» мира и присоединение к хору светил: «И звезды слушают меня, лучами радостно играя». Или безнадежная, но славная война с поколением, обществом, миром людей; обличение и месть – посредством «железного стиха, облитого горечью и злостью», поэтического «клинка, покрытого ржавчиной презренья».

– Попробуем определить идеалы Лермонтова. Что ж, «он, мятежный, просит бури…» Казалось бы, как просто и однозначно!

Вслушаемся теперь в трагическое пророчество Лермонтова, в его отроческое стихотворение «Предсказание». (Лермонтову всего-то 16 лет, и в этом «мятежном» возрасте крайности и неизбежны, и извинительны.)

Чтение стихотворения.

И вновь – Пушкин и Лермонтов, мучительная тема «пугачевщины» – «русского бунта, бессмысленного и беспощадного».

2) Тема природы.

6. А теперь вслушайтесь в иные, может быть, и знакомые строки: «Когда волнуется желтеющая нива…», «Выхожу один я на дорогу…».

Чтение стихотворений.

Так мы с вами подошли ко второй ведущей теме лермонтовской лирики – теме природы.

– Почему эти стихотворения так завораживают?

– Как создает поэт проникновенную элегию слияния с мирозданием?

– Почему исчез «железный стих», сменившийся противоположным – трепетно лиричным, музыкальным?

3) Тема любви в поэзии Лермонтова.

Русский философ В. Соловьев указал на «миражность» как на важнейший признак любовной лирики Лермонтова.

Не любви ищет поэт, а «иное в любви». Отрицание – вот реакция поэта на чувство, живущее в нем «сейчас»: «Оно [любовь], как чумное пятно…», «Все, что любит меня, все погибнуть должно», «Мне грустно, потому что я тебя люблю…», «Нет, не тебя так пылко я люблю…».

Условие истинной любви – отсутствие возлюбленной; родней не близость, а даль: «дальний отзвук дальних гор», «бедный призрак лучших лет». Любить стоит только невозможное – тот идеал, что в прошлом («огонь угаснувших очей»), или тот, что в будущем («бесплотное виденье»).

Идеал поэту является в снах. И не о земной страсти грезит он, а о любви абсолютной – той, которая может исполниться лишь в посмертном сне: Я б желал навеки так заснуть…

…

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,

О любви мне сладкий голос пел…

Чтение стихотворений «Поцелуями прежде считал…», «Нищий», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Расстались мы, но твой портрет…» и др. по выбору учащихся.

II. Итог урока.

Домашнее задание: по сборникам избранной лирики подобрать стихотворения, где ведущей является тема родины; выбрать цитаты для работы по этой теме.

образ россии в лирике М. Ю. Лермонтова

Цели: обзор осмысления темы родины в ранней и поздней лирике Лермонтова; обучение анализу стихотворения.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. Работа по теме урока.

1. Выступления учащихся.

2. Слово учителя.

Вам не показалось, что идеальные образы Лермонтова слишком абстрактны, витают в облаках? Входит ли в его поэзию отчий край, где поэту и его лирическому герою суждено жить?

Россия в поэзии Лермонтова… Сравните его стихотворения, посвященные родине.

В ранней лирике:

– родина – земля, давшая жизнь и страдание («Смерть»);

– ощущение дисгармонии («Монолог»);

– образ идеальной романтической отчизны («Отрывок»);

– отрицание той России, «где стонет человек от рабства и цепей» («Жалобы турка»);

– обращение к историческому прошлому России («Кто видел Кремль в час утра золотой…»).

В образах простых людей Лермонтов открывает новый источник веры в Россию.

hello_html_20b247d.png

3. Анализ стихотворений.

1) «Прощай, немытая Россия».

– В чем секрет особенной мощи, пронзительности восьми строк этого стихотворения?

– Проанализируйте эпитет «немытая Россия».

– Какую черту империи автор отмечает как главную?

– Какие качества стихотворения сближают его с эпиграммой?

2) «Родина».

– Сравните предыдущее стихотворение с совершенно иным произведением Лермонтова о России, с его «Родиной».

– как встретили вы первую строку стихотворения? Ведь она равна всему стихотворению.

– Какой ритм придал поэт последующим строкам? Почему так неторопливы и величавы, раздольны строки «Родины»?

– Соотнесите первую строку со стихотворением в целом. Что произошло с лермонтовской формулой «странная любовь»?

До Лермонтова ни один поэт не определял так свою любовь к Родине, да к тому же так настойчиво, прибегнув к краткому, но вдруг обретающему особый смысл служебному слову… Вы заметили это? Да, лермонтовское «но»!

После войны на Кавказе (1840 г.) Лермонтов перестал поэтизировать войну в любых обличиях, оценил все самое непритязательное в исконной России, из которой его выпроводили. Об этом – «Родина» (1841 г.), начатая возражением тем, кто подозревал Лермонтова в отсутствии любви к отчизне. Он уже не противопоставляет идеализированное прошлое настоящему, как в эпических произведениях, открывших ему путь в литературу («бородино», «Песня про царя Ивана Васильевича…»), хотя новая, без патетики любовь к родине еще непривычна и поэт сам называет ее «странною». Тема официальной России предстает в традиционных поэтических формулах: «слава, купленная кровью», «темной старины заветные преданья». О русской деревне Лермонтов рассказывает при помощи прозаизмов, вплоть до «говора пьяных мужичков».

В устах автора четырежды звучит слово «люблю» и один раз слово «любовь», есть и фактические их синонимы: «С отрадой, многим незнакомой», «смотреть до полночи готов». И только две негативные эмоции в одной фразе: «Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге, дрожащие огни печальных деревень». Причем оказывается, что автор и это любит. Деревни печальные, да свои, родные, о ночлеге человек вздыхает, но в деревне его найдет…

«Родина» – образец чистого, не осложненного отвлеченными рассуждениями и риторикой приятия наличной жизни – такой, какова она есть. В последней части стихотворения Лермонтов естественно и легко переходит с тяжеловатого шести- и пятистопного ямба на самый привычный – четырехстопный.

II. Итог урока.

Мы оценили «странную любовь» поэта к Родине в контрастности обращенных к ней стихотворений; отметили бескомпромиссность отповеди «Прощай, немытая Россия» и простодушие любви, непосредственность слияния лирического «я» поэта с просторами России в образах и ритмике «Родины».

Читайте также:  Основной капитал используется в течение одного производственного цикла

«Чета белеющих берез» стала поэтическим символом России, точно найденным Лермонтовым; любовно написанный образ крестьянской Руси обнаруживается в зримых бытовых приметах.

Домашнее задание:

1) стихотворение «Родина» наизусть;

2) подготовить комментарии к истории создания стихотворений «Когда волнуется желтеющая нива…» (1837 г.), «Выхожу один я на дорогу…» (1841 г.);

3) индивидуальное задание: история создания стихотворения «Ветка Палестины».

философская лирика лермонтова.
тема взаимоотношений человека и природы

Цели: продолжить обучение анализу стихотворений; дать понятия «пейзажная миниатюра», «философская лирика», «медитация».

Ход урока

I. Работа по теме урока.

1. Вступительное слово учителя.

В романтической поэзии очень актуальна проблема, включающая вопросы о человеке и природе, месте человека в мире, о соотношении природного и культурного начал в жизни человека.

Для лирики Лермонтова характерен жанр пейзажной миниатюры, а пейзаж часто переходит в философские размышления о жизни, в медитацию. Образы природы часто аллегоричны и символичны, в них раскрывается мир лирического героя.

Наконец, тема природы часто ассоциируется с темой родины. Это также очень характерно для лирики Лермонтова.

2. Чтение наизусть стихотворения «Родина» (домашнее задание).

3. Работа над стихотворением «Ветка Палестины».

1) Выступление учащегося об истории создания стихотворения. (См. Лермонтовская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1981.)

Вопрос о датировке этого стихотворения Лермонтова остается открытым. Однако содержание стихотворения в сопоставлении с контекстом жизни Лермонтова заставляет предположить, что наиболее вероятная дата – февраль 1837 г.; после создания «Смерти Поэта» Лермонтову грозила опала, и он искал помощи у А. Н. Муравьева (писатель-мемуарист), который ходатайствовал за него перед А. Н. Мордвиновым, управляющим III отделением.

«Когда же возвратился домой, нашел у себя его записку, в которой он опять просил моего заступления, потому что ему грозит опасность. Долго ожидая меня, написал он, на том же листке, чудные стихи «Ветка Палестины», которые по внезапному вдохновению исторглись в моей образной при виде палестинских пальм, привезенных мною с Востока…» – писал А. Н. Муравьев.

По воспоминаниям Э. А. Шан-Гирей, пальмовая ветка была подарена Муравьевым Лермонтову и хранилась в «ящике под стеклом».

2) Выразительное чтение стихотворения «Ветка Палестины» и беседа по его содержанию.

– Какие вопросы задает герой пальмовой ветке? Помогают ли они понять его душевное состояние?

– Ветка – поэтический символ. Как вы его понимаете?

– Известно, что восточные мотивы в русской поэзии связаны с провозглашением стойкости и личного мужества. Можно ли утверждать это на примере данного стихотворения?

3) Анализ стихотворения.

Учитель. Конкретная ситуация в этом стихотворении отражена в образах христианской новозаветной мифологии. Они предопределены местом написания стихотворения и устойчивыми символами Священного Писания и религиозной обрядности. С пальмовыми ветвями и восклицаниями «осанна!» («спасение!») встречали Христа при въезде его в Иерусалим; в Иордане крестился Иисус (отсюда эпитет «чистых» в значении «освященных истинной верой»); с образами «мира и отрады» сопряжены евангельские представления о прощении и спасении. Этим христианским мотивам сопричастен образ «божьей рати лучшего воина», терпящего страдания, духовно непреклонного, твердого в вере.

За «судьбами» ветки пальмы, людей встает судьба поэта, и обращение к ветке обретает характер обращения к себе. Вопросы скрывают и одновременно приоткрывают путь душевному беспокойству поэта, причем сквозь интимность и уединенность общения проступает христианская заинтересованность («Скажи…», «Поведай…»). Поэт, в отличие от благостного мира образной, пребывает в ином – тревожном – бытии, он не знает «мира и отрады» и по контрасту с веткой («заботой тайною хранима») – беззащитен. Вопросы, адресуемые ветке, проясняют причины самоуглубленности и заостряют внимание на тягостном душевном состоянии поэта, угадывающего в «историях» ветки, пальмы и людей превратности своей предстоящей судьбы.

Лермонтов переводит мифологию в философско-психологический план и придает стихотворению символическое звучание, благодаря которому в нем совместились идеальные порывы души с предощущением новых катаклизмов, повлекшим ноты тоски и грусти. Рядом с этими мотивами отчетливо слышны иные: как бы ни был поэт подавлен ожидаемыми гонениями, образы ветки и «воинов с безоблачным челом» живут в нем, ибо «мир и отрада» достигаются жертвами, и покоя достоин лишь тот, кто с честью выдерживает удары судьбы.

4. Чтение и анализ стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива».

Беседа по его содержанию.

– Какое душевное состояние переживает лирический герой? С чем это связано?

– Является ли картина природы целостной? Почему она представлена в виде разрозненных сюжетов?

– Какие строчки являются главными в стихотворении? Как в них подчеркивается особая ценность слияния с природой и вместе с тем – временность этого состояния души?

Учитель. Зрелый Лермонтов, вопреки многим своим произведениям, в ряде стихотворений утверждает гармонию и на земле, и на небесах…

«Когда волнуется желтеющая нива…» (1837 г.) – одно из них. Оно разделено на строфы (5–6-стопный ямб), но синтаксически они не изолированы, а составляют одно 16-строчное разветвленное сложноподчиненное предложение. Хотя 3 первые строфы объединены анафорой «Когда…», говорится в стихотворении о разных временах года: «желтеющая нива», «малиновая слива» – осень, «ландыш серебристый» – весна, «зеленый листок» – скорее начало лета. То есть ощущение жизни, описываемое Лермонтовым, приходит к нему независимо от времени года, но художественное сообщение о нем подготавливается постепенно. С первой же строфы, по меткому замечанию академика М. Л. Гаспарова, начинается одушевление неодушевленного: нива «волнуется», слива «прячется», ландыш «кивает головой», ключ «играет и лепечет». эпитеты «смутный сон», «таинственная сага» (древняя песня), «мирный край» – дематериализованы. В I строфе дан один момент времени, во II – временной разнобой, в III – временных указаний нет, все обобщено. Таким образом, в первых трех строфах (придаточные с «Когда…») речь идет о «мире», постепенно одушевляемом и индивидуально воспринимаемом. В центре последней строфы (главная часть предложения, начинающаяся с «Тогда…») – «Я и Бог».

Впервые прозвучало слово «тревога». Теперь движение поэтической мысли идет в обратном направлении, от души к мирозданию: ближний мир – земля, дальний – небеса. Снятие тревоги приводит к утверждению в мироздании прекрасного и совершенного. Последний стих наделен 4-стопным ямбом, весомым при его краткости. И мы словно уходим из мира внешнего, углубляемся во внутренний.

5. Чтение и анализ стихотворения «Выхожу один я на дорогу…» (1841 г.).

Учитель. В стихотворении «Выхожу один я на дорогу…» осуществилась мечта Лермонтова – слияние со всем мирозданием. Ночной пейзаж конкретизируется как горный, кавказский («кремнистый путь»). Одиночество героя – это и реальный штрих (ночью на дороге никого нет), и символ: человек один на один с миром, а «кремнистый» путь – жизненный путь. Мироздание спокойно, величественно и прекрасно. «Сиянье голубое» – свет от луны, от него и путь «блестит». Но «сиянье» несет и символический смысл. На его фоне состояние души героя кажется мрачным, хотя он ни о чем не жалеет, ничего не ждет. Однако это не равнодушие к жизни. Герой ищет «свободы и покоя»! Таких, как в окружающем его мире. Даже «пустыня внемлет Богу, и звезда с звездою говорит». В мироздании нет одиночества.

Поэт хотел бы стать спокойным и вечным, как природа, не потеряв при этом своего «я». Это мечта, фантастика, но слияние с миром словно происходит реально.

В стихотворении неземные звуки обретают воплощение в «сладком голосе», поющем про любовь всегда, «весь день, всю ночь». Вечнозеленым в этой мечте становится склоняющийся, шумящий (у него свои звуки) над поэтом дуб. Вечный покой обретает смысл вечной жизни.

Описанием природы стихотворение и начинается, и заканчивается. Но теперь природа очеловечена, а человек, отрешившийся от суеты, естественен, природен. Гармония побеждает дисгармонию.

Гармония и в стихосложении произведения. В нем 5-стопный хорей выделяет цезуры, небольшие паузы, членящие строку на 2 части. Они не тормозят лирическое высказывание, а, наоборот, облегчают «дыхание» звучащего текста.

II. Итог урока.

Домашнее задание:

1) стихотворение «Выхожу один я на дорогу…» наизусть;

2) подготовить анализ стихотворений «Дума» и «Как часто пестрою толпою окружен…».

Источник